Необходимость перехода от договора поставки к договору купли-продажи и возможные последствия в случае обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:

Между мной (Покупатель - физ. лицо) и ИП (Поставщик) был заключен договор на поставку мебели (по факту он же изготовитель). Мною была внесена предоплата (70%). На данный момент задержка выполнения договора составляет 47 дней. Собираюсь расторгать договор и требовать возврата предоплаты, а также выплаты неустойки (в договоре не прописана). Составляя претензию к поставщику выяснила, что договор поставки может заключаться ТОЛЬКО между юр.лицами. С физическим лицом должен был быть заключен договор купли-продажи. Как этот аспект может повлиять на исход дела в случае моего обращения в суд и будет ли договор поставки автоматически рассматриваться в рамках договора купли-продажи? Соотетственно вытекает вопрос, на какой % неустойки я могу расчитывать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория! Да вы правы между физ. лицами и ИП (ЮЛ) заключаются договора купли продажи, то что у Вас прописано, что данный договор поставки никаким образом не скажется ни в суде, ни в другом месте, просто необходимо будет пояснить, что данный договор считается договором купли продажи. Да также вы имеете право на неустойку, За нарушение сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (если оплата 100%).