Как отчитаться за доходы с фриланса при открытии ИП и не нарушить законодательство?
199₽ VIP

• г. Москва

Мои доходы с фриланса превысили в месяц больше миллиона рублей. Хочу открыть ип. Нужно ли мне будет платить налоги за уже заработанные деньги, и если да то как отчетность сдавать за уже полученные деньги. Ведь они поступали не на расчетный счет.

Ответы на вопрос (5):

Вам однозначно нужно открывать ИП и открывать банковский счет. Также вы обязаны платить помимо налогов взносы в фонды ФСС и ФОМС. в России действует 5 налоговых режимов. Рекомендую обратить внимание на спецрежимы: УСН, ЕНВД.

Статья 2 ГК РФ Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Это лучший ответ

Если уже получили деньги, то ИП не поможет.

Там нет движения по счетам.

Поэтому подавайте декларацию в налоговую как физлицо до 30.04.2017 г. согласно ст. 229 НК РФ.

И с дохода уплатите 13%.

ЗДравствуйте, нет, данные доходы вы получили Еще не будучи ИП, поэтому вам надо подать декларацию как физическое лицо и уплатить налоги как доходы физ лица, если хотите оплатить налоги.

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

КонсультантПлюс: примечание.

Налогоплательщики физические лица могут заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru)

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Индивидуальный предприниматель оплачивает налоги только из тех доходов, которые он получил с момента регистрации в качестве предпринимателя. Если выбрать упрощенную систему налогообложения, то можно платить всего 6%. Однако в любом случае придется заплатить подоходный налог на доходы физических лиц 13%, то есть 130 000 рублей и подать декларацию согласно ст. 229 НК РФ.

Согласно статьи 229 НК РФ Вы должны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вы вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.