Сотрудник уволен без указания причин - законность такого увольнения

• г. Калининград

Мою дочь уволили. В суд принесли три приказа: о вынесении замечания, о вынесении выговора и о увольнении за систематическое неисполнение трудовых обязанностей. Но ни в одном приказе не сказано за что конкретно. Основание: докладные, акты. Причем не указано от кого докладные, от какого числа. А так же не указано о чем акты и от какого числа. Судья на первом заседании говорила ответчику, что не видит за что уволили. Но в протоколе этого не записано. На втором заседании судья приняла несколько других актов, о существовании которых дочь раньше не знала. Понятно, что работодатель составил эти акты по сговору с людьми, которые у него в подчинении. Судья сказала, что у нее нет основания не верить этим актам. Но ведь в приказах все равно нет записи за что ее уволили. Разве можно считать такое увольнение законным?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! А объяснительные с вашей дочери брали? О чем акты?

Необходимо изучать все ваши документы. Просто так нельзя дать должную оценку.

Вызывайте свидетелей - лиц, которые подписывали акты. Задавайте им вопросы где, когда, при каких обстоятельствах составляли акты, кто при этом присутствовал.

Здравствуйте, Галина!

Я полагаю, что если в приказе об увольнении не будут указаны данные актов и докладных, то такой приказ не может считаться оформленным должным образом.

Скажите, пожалуйста, какие именно действия работодателя Вы оспариваете? Только увольнение, или замечание и выговор тоже? Когда были наложены эти дисциплинарные взыскания (замечание и выговор)? Чтобы чем-нибудь Вам помочь, нужно ориентироваться в ситуации, нужно знать, что именно происходило и когда. Если можно, опишите, пожалуйста, что произошло фактически. Всего доброго!