Отсутствие свидетельств в госреестре и предложение зарегистрировать собственность за плату - основания для судебного разбирательства

• г. Нижний Новгород

МНОЮ В 1995 Г ПО ДОГОВОРУ, ЗАРЕГЕСТРИРОВАННОМУ У НОТАРИУСА БЛ ПРИОБРЕТЕН ЖИЛОЙ ДОМ В ДЕРЕВНЕ, В 1995 Г. Я ОФОРМИЛА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД НИМ. нАЛОГИ РЕГУЛЯРНО ПЛАЧУ. сЕЙЧАС, КОГДА МНЕ НЕОБХОДИМО ПОДАРИТЬ ЭТУ СОБСТВЕННОСТЬ СЫНУ-МНЕ СООБЩАЮТ, ЧТО СВЕДЕНИЙ В ГОСРЕЕСТРЕ нет И ПРЕДЛАГАЮТ зарегистрировать ЦЕНА ВОПРОСА 12000 РУБ. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ? ВЕДЬ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ У МЕНЯ ИМЕЮТСЯ-ПУСТЬ ГОСУДАРСТВО ЗА СВОЙ СЧЕТ И ПРИВОДИТ ИХ В СООТВЕТСТВИЕ С НЫНЕШНИМИ НОРМАМИ. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем случае, необходимо зарегистрировать право собственности на жилой дом. Для этого необходимо сдать в орган росреестра кадастровый паспорт на жилой дом, договор купли-продажи, а также квитанцию об уплате госпошлины. Вот только почему с Вас так много просят? Регистрация жилого дома составляет 2000 руб.