Отсутствие свидетельств в госреестре и предложение зарегистрировать собственность за плату - основания для судебного разбирательства

• г. Нижний Новгород

МНОЮ В 1995 Г ПО ДОГОВОРУ, ЗАРЕГЕСТРИРОВАННОМУ У НОТАРИУСА БЛ ПРИОБРЕТЕН ЖИЛОЙ ДОМ В ДЕРЕВНЕ, В 1995 Г. Я ОФОРМИЛА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД НИМ. нАЛОГИ РЕГУЛЯРНО ПЛАЧУ. сЕЙЧАС, КОГДА МНЕ НЕОБХОДИМО ПОДАРИТЬ ЭТУ СОБСТВЕННОСТЬ СЫНУ-МНЕ СООБЩАЮТ, ЧТО СВЕДЕНИЙ В ГОСРЕЕСТРЕ нет И ПРЕДЛАГАЮТ зарегистрировать ЦЕНА ВОПРОСА 12000 РУБ. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ? ВЕДЬ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ У МЕНЯ ИМЕЮТСЯ-ПУСТЬ ГОСУДАРСТВО ЗА СВОЙ СЧЕТ И ПРИВОДИТ ИХ В СООТВЕТСТВИЕ С НЫНЕШНИМИ НОРМАМИ. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем случае, необходимо зарегистрировать право собственности на жилой дом. Для этого необходимо сдать в орган росреестра кадастровый паспорт на жилой дом, договор купли-продажи, а также квитанцию об уплате госпошлины. Вот только почему с Вас так много просят? Регистрация жилого дома составляет 2000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли мне зарегистрировать право собственности на земельный участок в соответствии с п.7 Ст.25.2 Закона о регистрации: земельный участок, приобретен вместе с домом моим покойным мужем в в июне 1990 г. по договору купли-продажи в деревне, есть справка сельсовета о том, что муж с 1990 г. имеет жилой дом на земельном участке, вид права на земельный участок: постоянное пользование. На данном земельном участке расположен жилой дом, ,унаследованный мною согласно свидетельству о праве на наследство, в 2002 г. я получила свидетельство о о государственной регистрации права на этот жилой дом. Как получить в собственность земельный участок под жилым домом?

Здравствуйте! Сегодня ходила в МФЦ зарегистрировать право собственности на земельный участок. На участке построен жилой дом в 1967 году. Имеется договор "О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Договор оформлен на имя моего отца, который умер в 1993 году. Мама переоформила дом на себя на правах наследования по закону. На договоре на земельный участок написано-Выдано свидетельство права на наследство по закону 13.03.1994 года. Реестр №335 роспись". 1 июля 1994 года мама оформила дом на меня по договору дарения. Имеется: 1) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории; 2) Выписка из Единого госреестра; 3) Участок стоит на кадастровом учете; 4) Имеется кадастровый номер участка. Договор дарения дома на меня и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Мне отказали в регистрации права собственности на участок и отправили к нотариусу для открытия наследственного дела. Почему? Я с 1994 года являюсь собственником дома, плачу земельные налоги.

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком. Дом собственность, а земельный участок ПНД. Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком Дом собственность а земельный участок ПНВ (пожизненно наследуемое владение). Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

Имеется земельный участок с домом в Подмосковье. Свидетельство на право собственности на землю, выданное 1996 году Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, а также технический паспорт на жилой дом 1996 год. Хочу подарить сыну дом с землёй. Могу ли на основании имеющегося свидетельства оформить договор дарения или необходимо получения кадастровых паспортов?

В 1997 г. мною был приобретён садовый участок и дом. В собственность ни земельный участок, ни дом я не оформила. Налог на землю в течении всего времени приходил предыдущим владельцам, я его оплачивала. Могу ли я сейчас оформить право собственности на землю и дом. На руках только договор купли-продажи. Какие документы для этого нужны?

Имеется нежилое здание в собственности, а земельный участок под ним не оформлен (ни в собственность, ни в аренду), соответственно за участок мы ничего не платили (ни арендную плату, ни земельный налог). Подскажите пожалуйста, если продавать здание, обязательно ли оформлять земельный участок под ним (в собственность или аренду)? Если оформим сейчас в аренду или собственность землю, то за какой период с нас могут потребовать оплатить арендную плату или земельный налог за пользование земельным участком? (здание в собственности с 1996 года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если право долевой собственности на дом в деревне возникло в 1991 году, а при приватизации земельных участков в 1993 в свидетельстве указано у одной под огород, у другой под сад, то как сейчас зарегистрировать право собственности на жилой дом? Ведь получается право на дом возникло раньше, когда земельный участок был приусадебным. Правильно я вижу выход из сложившейся ситуации - запросить администрацию установить соответствие вида разрешенного использования земельного участка с требованиями нового классификатора и вынести решение о присв оении кода соответствия для внесения сведений в кадастровый паспорт. Поскольку Земли населенных пунктов, то и код будет соответствовать зоне малоэтажной жилой застройки, тогда и ВРИ ЗУ менять не надо будет и проблемы с регистрацией отпадут.

В 1969 году приобретен жилой дом. Договор купли-продажи отсутствует. Регистрационное свидетельство на жилой дом в БТИ бывшим собственником (застройщиком) и купившим (Покупатель) отсутствует. Право собственности на жилой дом отсутствует. Дом возведен на земельном участке, отведенном под застройку жилого дома первому застройщику на основании решения органов местной власти. Покупатель с 1969 года жил в доме и пользовался земельным участком, платил налоги за строение и земельный участок. В 1982 году выписался из жилого дома, земельным участком пользуется по настоящее время. Зарегистрировать право собственности на земельный участок невозможно, ввиду отсутствия регистрационного удостоверения о праве собственности на жилой дом. Кроме того, жилой дом разрушился, осталось 2 стены. Как зарегистрировать право собственности на жилой дом в суде?

Жилой дом приобретен находится в собственности. Земельный участок, на котором находится дом, также в собственности. К дому построена пристройка.

1.Каким образом эту пристройку узаконить?

2.Какой иск необходимо подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение