Поиск документа, регулирующего несоответствие установленных судом обстоятельств действительным пояснениям истца в гражданском судопроизводстве.

• г. Самара

В апелляционном определении суд установил из объяснений истца обстоятельства, которые не соответствуют объяснениям истца, которые он дал в действительности в ходе судебного заседания. А именно: в определении сказано, что суд установил из объяснений истца, что отбор воды производился 20 апреля. Истец же в своих объяснениях не называл даты. Истец сказал: "Когда это было, я пояснить не могу". Это записано в протоколе судебного заседания. И более нигде истец даты не называл (это следует из протокола). Вопрос: является ли несоответствие установленных судом обстоятельств действительным пояснениям истца основанием для отмены апелляционного определения? Если да, очень прошу дать ссылку на документ, в котором это закреплено (какие-то законы, другие акты, документы Верховного Суда...). Дело гражданское. В уголовном судопроизводстве я нашла такой документ - кажется, Постановление Верховного Суда или что-то в этом роде. А в гражданском должен же быть аналог? Очень прошу - дайте ссылку.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, можете ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕм

от 11 декабря 2012 г. N 29

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

По указанным обстоятельствам судебные постановления могут быть пересмотрены в порядке, установленном главой 42 ГПК РФ.

27. Если судами первой и (или) апелляционной инстанций допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права, для исправления которой после отмены (изменения) судебных постановлений не требуется установления новых обстоятельств дела, представления, исследования и оценки доказательств, то суду кассационной инстанции следует принять новое судебное постановление (определение), не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции (пункт 5 части 1 статьи 390 ГПК РФ).

28. Учитывая, что в соответствии с частью 9 статьи 386 ГПК РФ вынесение кассационных постановлений, определений и их объявление происходят по правилам, предусмотренным соответственно статьями 194 и 193 ГПК РФ, суд кассационной инстанции в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ вправе в судебном заседании огласить только резолютивную часть своего постановления, определения, разъяснив, когда и где лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным постановлением, определением суда.

Оглашенная резолютивная часть кассационного постановления, определения должна быть приобщена к делу.

29. По смыслу статьи 428 ГПК РФ, после рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, в том числе и в случае, когда суд кассационной инстанции отменил либо изменил постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принял новое судебное постановление, исполнительный лист выдается судом, который рассматривал дело в первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем: Истец требует вернуть оборудование которое было передано по договору и акту передачи в 2018 году. Договор и акт передачи подписан сторонами, но фактической передачи оборудования не было, т.е. оно так и не дошло до ответчика.

Сначала истец говорит что оборудование было передано в 2018 году, потом говорит что оно было предано в 2015 году (причем никаких документов передачи в 2015 году нет) это считается противоречивыми показаниями? Как это можно использовать в пользу ответчика?

Наделен ли апелляционный суд правом определять обстоятельства из объяснений истца (которые истец дал уже в апелляционном заседании), если эти обстоятельства судом первой инстанции не были определены?

Если истец в расчете иска указывает данные которые несоответствуют действительности-можно ли это расценить как фальсификацию. И дачу ложных сведений.

В апелляционном определении судья откровенно искажает представленные доказательства по делу. Придумывает несуществующие даты, события, лишь бы подогнать мотивировочную часть решения под резолютивную часть. Встал вопрос кассации. Но тут ее взять вроде как и не за что. Как поступить дальше? Ведь кассация не рассмотрит нарушения по с. 1 ст. 330 ГПК РФ?!?

Дело в суде (гражданское), уже было 2 заседания, но судья так и не дал мне слова, чтобы изложить суть дела (я истец), только спросил, если у меня ходатайства. Я ответила, что нет, но может в это время я и должна была изложить детально суть дела? Я ждала, что мне дадут выступить, а весь процесс - судья переговоривается с представителем ответчика, тот сыпет ходатайствами и ложными фактами, а когда я попыталась возразить, что это неправда, сказали, что встревать нельзя, нужно говорить, когда дадут слово. А меня судья только спрашивал поддерживаю я ходатайства представителя ответчика или нет. Но слова мне так и не дали... Правильно ли ведется процесс? И вообще, по правилам когда я как истец могу выступить или нужно обратиться к судье с просьбой дать мне слово? Сколько раз в течение 1-го заседания я могу выступить - один или сколько хочется. Помогите разобраться! Как нужно обращаться к судье и когда я могу попросить слова?

Ответчик в суде письменно в объяснение и устно в показаниях сообщил, что истец отказывался от бесплатного жизненно необходимого препарата, а просил рецепты только на покупку препарата. Истец в свою очередь предоставил документы подтверждающие отсутствие таких отказов. Но суд отказал истцу в иске ссылаясь на то что доказано, что истец отказывался от препаратов, хотя доказательств нет.

В решении гражданского суда не отражены свидетели и их показания заявленного истцом, также его ходатайства о проведении экспертизы.

В аппеляционном заявлении об этом было заявлено. Но судьи аппеляционной инстанции отказали отказали отменить решение и отправить на пересмотр или самим рассмотреть дело первой инстанции сославшись на то, что не было замечаний на протокол.

Вопрос-если в аппеляционном заявлении поданном своевременно заявляются эти нарушения суда первой инстанции, то правомерны ли действия аппеляционная инстанции сслыться на отсутствие замечаний на протокол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение