Поиск документа, регулирующего несоответствие установленных судом обстоятельств действительным пояснениям истца в гражданском судопроизводстве.

• г. Самара

В апелляционном определении суд установил из объяснений истца обстоятельства, которые не соответствуют объяснениям истца, которые он дал в действительности в ходе судебного заседания. А именно: в определении сказано, что суд установил из объяснений истца, что отбор воды производился 20 апреля. Истец же в своих объяснениях не называл даты. Истец сказал: "Когда это было, я пояснить не могу". Это записано в протоколе судебного заседания. И более нигде истец даты не называл (это следует из протокола). Вопрос: является ли несоответствие установленных судом обстоятельств действительным пояснениям истца основанием для отмены апелляционного определения? Если да, очень прошу дать ссылку на документ, в котором это закреплено (какие-то законы, другие акты, документы Верховного Суда...). Дело гражданское. В уголовном судопроизводстве я нашла такой документ - кажется, Постановление Верховного Суда или что-то в этом роде. А в гражданском должен же быть аналог? Очень прошу - дайте ссылку.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, можете ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕм

от 11 декабря 2012 г. N 29

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

По указанным обстоятельствам судебные постановления могут быть пересмотрены в порядке, установленном главой 42 ГПК РФ.

27. Если судами первой и (или) апелляционной инстанций допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права, для исправления которой после отмены (изменения) судебных постановлений не требуется установления новых обстоятельств дела, представления, исследования и оценки доказательств, то суду кассационной инстанции следует принять новое судебное постановление (определение), не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции (пункт 5 части 1 статьи 390 ГПК РФ).

28. Учитывая, что в соответствии с частью 9 статьи 386 ГПК РФ вынесение кассационных постановлений, определений и их объявление происходят по правилам, предусмотренным соответственно статьями 194 и 193 ГПК РФ, суд кассационной инстанции в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ вправе в судебном заседании огласить только резолютивную часть своего постановления, определения, разъяснив, когда и где лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным постановлением, определением суда.

Оглашенная резолютивная часть кассационного постановления, определения должна быть приобщена к делу.

29. По смыслу статьи 428 ГПК РФ, после рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, в том числе и в случае, когда суд кассационной инстанции отменил либо изменил постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принял новое судебное постановление, исполнительный лист выдается судом, который рассматривал дело в первой инстанции.