Оформление дополнительного соглашения для работающего инвалида 2 группы, переведенного на должность заместителя главного бухгалтера

• г. Владивосток

Как оформить дополнительное соглашение на работающего инвалида 2 группы (переведена по собственному желанию (заявление) на должность заместителя главного бухгалтера. Раннее работала главным бухгалтером.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о своей инвалидности является правом, а не обязанностью принимаемого работника.

Инвалидность может получить и работающий сотрудник.

Если работник заявил о своей инвалидности или инвалидность была выявлена при проведении медицинского осмотра в установленных законом случаях, у работодателя возникает обязанность соблюдать требования Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", связанные с обеспечением условий работы инвалидов.