Потеря льготы по иждивению из-за компенсации внучке - правомерно ли это?

• г. Владивосток

В общем, дедушка оформил документы о том что бабушка находиться у него на иждивении и получает за нее льготу, в связи с недавними событиями затопило огород, и всем сказали написать заявление на материальную помощь, в доме прописана внучка 23 года, дедушка и бабушка. Все трое написали заявление, после этого позвонили с соц защиты ми сказали, т.к внучка получает компенсацию вы лишаетесь льготы по иждивению. Я если честно не поняла логику, и вообще правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Так как дедушка получал "льготу" как малоимущий и после получения компенсации внучкой сумма доходов на каждого члена семьи стала больше установленной нормы, дедушке и отказали в льготе. Вам нужно подать заявление в органы соц. защиты, что компенсация внучке была однократной и материальный достаток в семье не изменился (при условии, что доход внучки+дедушки+бабушки не перекрывает норму, при которой выплачивается соц. выплата малоимущим)

Спросить
Пожаловаться

Пишу вам надеясь, что получу конкретный ответ на конкретный вопрос. Мы многодетная семья, проживаем в республике Бурятия. Из всех льгот, что есть в бурятии для имногодетной семьи-это 180 рублей в месяц на ребёнка. Электроэнергия стоит 2.45 за киловатт, решили оформить льготу 30% на электроэнергию (которая действует по всей России), но мне сказали, что данная льгота у нас не действует (звонила в соц. защиту), хотя в инете читала, что какая-то девушка сумела оформить эту льготу через суд и сказала соц. защите об этом случае, на что сотрудник соц. защиты ответила, что эта девушка высудила для себя и если вы хотите, то тоже подавайте в суд. Вопрос правомерны ли действия соц. защиты? На какой территории России действует данная льгота? Как доказать существование льготы на территории Бурятии? И какие документы нужны чтобы подать в суд?

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Отработая медиком всю жизнь до пенсии получила льготу по ЖКХ. все было нормально а недавно позвонили с соц. защиты и сказали если вы не собственник квартиры то льготы не положены хотя я там прописана. Законно ли это?

10 лет назад мой дедушка написал завещание на свою внучку, что после его смерти абсолютно все перейдет ей. Через 3 месяца он умер. Эта внучка сказала что мне ничено не надо пусть там спокойно живет бабушка и оформляют дом и землю где находится дом на бабушку. После смерти дедушки у него осталась сбер книжка и на ней деньги.. Так вот имеет ли право бабушка снять эти деньги?

Бабушка подарила внучке дом с земельным участком. Внучка оформила всё в собственность и решила снести старый дом и построить новый. Какие проблемы могут возникнуть у внучки, если в доме прописана бабушка и на момент оформления в собственность земли в доме был прописан сын бабушки?

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деревнском доме прописаны 7 человек, четверо проживают в городе, а в этом доме трое (2 пенсионера и внучка 8 лет под опекунством, она временно прописана). У одного из пенсионеров (инвалид 2 группы) были льготы на электричество, денежную компенсацию на дрова, как бывшему медработнику. Сделали домовую книгу и сказали, что она лишается всех льгот. Объяснили, что прописанных много и работоспособные и ещё будут удерживать с пенсии за льготы, которые она получала за все года. Законно ли это?

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Семья: Дедушка, бабушка, дочь и внучка, все оформлено на дедушку. Умирает дедушка в августе, в ноябре погибает дочь, только после этого бабушка идёт к нотариусу, чтобы оформить все имущество дедушки на себя, нотариус в феврале выдаёт два Свидетельства о наследстве: 3/4 на бабушку и 1/4 на погибшую дочь, как оформить долю дочери на бабушку, если внучка совершеннолетняя и может написать отказ и правомерно ли выдавать саидетельство на умершего человекп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение