Правовые последствия при смене поручительства - переход поручительства от одной организации к другой.

• г. Горно-Алтайск

Какие правовые последствия возникают при смене поручительства? Если одна организация (поручитель) передает поручительство другой организации.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, переуступка поручительсва взомжона лишь с огласия кредитора, бе согласия кредиторав этого будет сделать нельзя, к сжолаению.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу поручительства опять хочу задать вопрос, перед этим поручительством нам было отказано в поручительстве за другого. Получается у кого связи поручительство проходит, а у кого нет связей так этот поручитель вообще не проходит.

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Банк подал в суд на организацию из за не оплаты кредитных договоров. При заключении кредитных договоров паралейно заключались договора залога и поручительства.3 поручителя-1-Юрид. организация которая является учредителем, 2 - председатель организации, 3-гл.бух. организации. Что грозит поручителям, особенно интересует поручители как физ. лица?

Отвечает ли моя жена по поручительству которое дал я банку?

Она не подписывала поручительство.

Попадает ли совместное с супругой имущество под гашения поручительства?

Директор в банке взял поручительство и набрал кредитов от имени организации. Банк подал в суд о погашении задолженности и призвал организацию и поручителя к уплате задолженности. Директора уволили. Но возникает вопрос как привлечь к ответственности бывшего директора (поручителя). Формально директор и организация несет ответственность, а в реальности только организация, бывший ген. директор прячется.

В поручительстве указано: Поручитель согласен с условием, что увеличение периода, на который предоставляется кредит Заемщику, не увеличивает неблагоприятные последствия для Поручителя, и поручительство будет действовать при увеличении периода, на который предоставляется кредит Заемщику. Срок кредита закончился. Могут ли предъявить требования к поручителю в течение года после окончания кредитного договора, пролонгация кредита не подписывалась, погашение просрочено.

28.02.2007 года, мной был подписан договор поручительства. Кредитор не добросовестно исполнял свои обязательства, а в последствии отказался от исполнения договора. Банк обратился с иском в суд 18.12.2009 года.

В договоре поручительства в Прочих условиях указано:

Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Созаемщиками по Кредитному договору, а так же в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

В законодательстве указано:

При отсутствии в договоре поручительства указания на срок, на который оно дано, поручительство прекращается, если кредитор в течение одного года с момента наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (п. 4 ст. 367 ГК РФ).

Истек ли срок моего поручительства (до момента подачи искового заявления банком, т.к. прошло более двух лет и предъявить претензию ко мне нельзя) или нет? Ведь срок поручительства – это не всегда то время, в течение которого поручитель должен добровольно исполнить обязательство должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре о поручительстве стоит одна дата, а я как поручительстве расписался фактически в другое время, есть подтверждение, можно ли оспорить поручительство.

Прекращение поручительства по кредиту. Согласие за несение ответственности за наследников должника было. Банк подал иск через 4 года и 11 месяцев после подписания договора о поручительстве. На каком основании поручительство можно прекратить.

При этом Поручитель заключил с еще одной организацией А новый договор поручительства (двусторонний) , по которому эта новая организация А поручается за Поручителя по первичному договору поручительства. Какие статьи ГК нарушены? Или это законная схема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение