Как сохранить имущество при разводе - переписать земельный участок на сестру?

• г. Чита

У брата идет дело к разводу, он взял кредит для приобретения земельного участка, участок оформлен на него. Как сохранить имущество при разводе если его жена средств для приобретения не вносила, дала согласие на продажу зем участка, если брат перепишет его на сестру а после развода переоформит обратно на себя. Какие документы нужно? И будет ли это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Как сохранить имущество при разводе если его жена средств для приобретения не вносила, дала согласие на продажу зем участка

жена может потребовать половину денег от продажи участка при разводе.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, если это было куплено на совметсные нужды, то неважно кто данные денежные срдества вносил в браке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Относительно переписки всего на сестру - так как это недвижимое имущество супругов, то на подобную сделку небоохдимо согласия супруги, в противном случае она сможет легко оспорить данный договор.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Брат на грани развода, приобрел зем участок, мы хотим его сохранить для него, переоформить на маму а после развода обратно, какие документы нужно сделать?

При продаже земельного участка после развода (развод 2009) приобретенного в браке (брак 2007) бывшая супруга отказывается давать нотариально заверенное согласие. Раздела имущества при разводе не было. На что сможет претендовать бывшая супруга, если сделку допустим зарегистрируют?

В браке приобретен зем. участок, оформлен был на имя мужа. Сейчас мы в разводе, имущество не делили, участком пользовалась я одна все время после развода, хотя участок по-прежнему был на нем. Сейчас хочу его продать. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу участка? В разводе мы больше 3 лет.

1.Если жена была инициатором развода имея при этом ребенка до 3 лет! может ли она претиндовать на то что бы бывший муж содержал ее до 3 лет ребенка, при этом получает элименты на ребенка!

2.Живя в браке муж взял кредить на себя для ее брата! Она и ее брат идут поручителями по этому кредиту, но ее брать перестал выплачивать по кредиту после развода сестры! Можно ли переоформить кредить на этого человенка, который перестал платить?

Брат с женой подали документы на развод, но через несколько дней брат умер, жена забрала документы обратно. С целью получить после смерти брата то наследство, которое досталось брату после смерти его отца. Так как при разводе наследуемое имущество не делится, а в случае смерти делится.

Вопрос. Если доказать, что у снохи с моим братом до его смерти уже не было отношений и она ушла от него. Будет ли она лишена части наследства?

Спасибо.

Как сообщить суду при разводе моего брата и его жены, если мой брат в данный момент сидит в тюрьме, а присовместном их проживании был взят автокредит на брата, а жена угнала машину после того как его посадили, кто должен выплачивать кредит при разводе, и как подать заявление на угон машины. Место нахождения жены не известно, сменила телефон, подала на развод, пришла бумага в тюрьму, что скоро будет суд, можно ли узнать место и время прохождения суда по разводу и повлиять на этот процесс позвонив в суд? что бы разделить не только имущество, но и долги.

Муж без согласия жены взял кредит более 2 млн. руб на свой собственный бизнес. Сейчас отношения на стадии развода. Жена готовится подавать заявление на развод в суд. Муж свой бизнес переоформляет на другой человека, чтобы при разводе жена не отняла у него этот бизнес. Как доказать, что кредит взят без её ведома и на его цели? И как можно повлиять на переоформление бизнеса при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу земельного участка? Участок приобретен в браке, мы в разводе четыре года. Я являюсь собственником участка. Развод по обоюдному согласию без раздела имущества. Спасибо.

Как будет делиться кредит при разводе если он взят уже после подачи заявления на развод, но до суда по разводу? Кредит взят на погашение долгов перед частными лицами, денежные средства передавались по расписке.

Скажите пожалуйста, в недвижимости имеется машина приобретенная в браке, оформлена на меня (жену), что ожидать если совершить операцию купли-продажи до развода (например переоформить машину на сестру), не аннулируется ли эта купля - продажа при разводе. Заявление на развод в ближайшем будущем подам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение