Как сохранить имущество при разводе - переписать земельный участок на сестру?

• г. Чита

У брата идет дело к разводу, он взял кредит для приобретения земельного участка, участок оформлен на него. Как сохранить имущество при разводе если его жена средств для приобретения не вносила, дала согласие на продажу зем участка, если брат перепишет его на сестру а после развода переоформит обратно на себя. Какие документы нужно? И будет ли это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Как сохранить имущество при разводе если его жена средств для приобретения не вносила, дала согласие на продажу зем участка

жена может потребовать половину денег от продажи участка при разводе.

ЗДравствуйте, если это было куплено на совметсные нужды, то неважно кто данные денежные срдества вносил в браке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Относительно переписки всего на сестру - так как это недвижимое имущество супругов, то на подобную сделку небоохдимо согласия супруги, в противном случае она сможет легко оспорить данный договор.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.