Выписали штраф без моего присутствия за не пристегнутый ремень на мою машину, но управлял ею другой человек

• г. Ставрополь

Составили протокол и выписали штраф без моего присутствия, но на мою машину (управлял другой человек оформленной машиной на меня, а штраф за не пристегнутый ремень пришел на моё имя).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы имеете право обжаловать постановление о привлечении Вас к адм. ответственности на основании ст.2.6.1

КоАП РФ, Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.