Как привлечь ответственность мамы классного товарища за распространение информации о том, что мои дети усыновленные?

• г. Иркутск

У меня усыновлённые с роддома два сына по 9 лет. город у нас маленький и языки почесать любят. Мне очень неприятны эти разговоры и тыканье пальцем в спину мне и моим детям! С моими мальчишками в классе учится мальчик, мама которого не успакаиваится и всем твердит, что дети у меня усыновлённые! Как бы мне привлечь её к ответственности за распространение этой информации по закону? Я понимаю, что мы взрослые люди и кулаками, скандалами эту проблему не решить. Если накажу одну в правовом порядке, другие рты закроют и забудут обо мне и моих сыночках. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете привлечь данную особу к ответственности по ст. 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового