Проблемы с установкой нового электросчётчика - правомерно ли это действие и как решить вопрос?

• г. Курск

Установили новый электросчётчик на улице без моего присутствия (не снимая старый в доме, без договора, без снятия показаний на нём), тем более на территории соседки! Я писал заявление на переустановку, 3 года обещаний... Я перестал оплачивать за энергопотребление. Задолженность 5 тыс. накопилась. Сейчас пошли судебные угрозы - на отключение. Как мне решить этот затянувшийся вопрос? Правомерно ли устанавливать таким образом счётчик? Имеют ли право обязывать его устанавливать только на улице?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Геннадий! То что Вы не платите, то энергокомпания вправе отключить Вас., так как установка нового счетчика без Вашего присутствия не является основанием для неуплаты.

Вопрос в правомерности установки счетчика на столбе и особенно на территории соседки, носит рекомендованный характер, для удобства компании, чтобы в любое время контролировать расход электроэнергии. Поэтому советую вам заплатить задолженность и подать в суд по поводу нарушения компанией обещаний по переустановки счетчика, так как в данном случае идет нарушение прав потребителей.