Мы подали заявку на увлечение мощности у нас на руках договор об осуществлении технологического присоединения,

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №11580942

Мы подали заявку на увлечение мощности у нас на руках договор об осуществлении технологического присоединения, акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт о пломбировке счётчика она состоялась 15.08.2016 прошло больше месяца а энергосеть не звонила и даже не приезжала скоро зима, а подключать нас не думают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
27.10.2016, 08:44

Руководствуйтесь своим договором, в котором прописаны все сроки работ. Если Вы свою часть технических условий выполнили. То должны выполнить присоединение. Обязательства должны быть исполнены, ст.308 ГК. Можете обратиться в УФАС и суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Перенос границы балансовой принадлежности

Может ли перенести (передвинуть) границу балансовой принадлежности электросети в сторону субабонента до границы земельного участка? Сейчас граница проходит по наконечникам кабеля на ТП, находящейся на нашей территории, то есть весь кабель принадлежит субабоненту.

Юрист г. Москва
29.12.2018, 10:40

Добрый день

Теоретически можно, но очень сложно.

Нужно подать заявку на технологическое присоединение. Ознакомится с ППРФ №861 и №442

Согласно п. 19 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 По окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют следующие документы: акт об осуществлении технологического присоединения; акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон; акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон. Типовые формы указанных актов приведены в приложениях 1-3 к указанным Правилам. Согласно п. 16.1 Правил Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию. Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Чья обязанность составлять акт о разграничении балансовой принадлежности электросетей: абонента,

Чья обязанность составлять акт о разграничении балансовой принадлежности электросетей: абонента, управляющей компании многоквартирного дома или энергетиков?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2015, 23:32

А Вы сами- КТО? Если собственник помещения в МКД, то УО обязана действовать в соответствии ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.

"8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, [b]является внешняя граница стены многоквартирного дома[/b], а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом."

Если УО будет самоуправничать, то решением ОССП в МКД можно поставить её на место.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Правомерно ли требование сетевиков на увеличение мощности по СНТ,

Правомерно ли требование сетевиков на увеличение мощности по СНТ, связанного с заменой устаревшего тр-ра 100 кВА на 160 кВА, если нами уже оплачено 15 кВт х 136 домиков =2040 кВт по договору. Дополнительных мощностей нам не требуется.

• г. Чебаркуль

Можно ли самим подключить счетчик к столбу как это было сделано к старому дому а потом опломбировать или это незаконно?

У меня построен новый дом 2014 г на месте старого. В саром доме стоял счетчик мы его заменили на новый и поставили своими силами внутри нового дома. Я написала два заявления в энергосети:1 Акт об разграничении балансовой принадлежности 2 Об осуществлении тех. присоединения. Для того чтобы нас подключили нас заставляют счетчик вынести из дома и установить его на забор которого у нас еще нет. Можно ли счетчик установить на фасад дома? Можно ли самим подключить счетчик к столбу как это было сделано к старому дому а потом опломбировать или это незаконно?

Адвокат г. Челябинск
24.12.2014, 14:23

Галина! Вам СНТ не позволит подключаться к сети. ВЫ обязаны выполнять решения общего собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Ленэнерго отказало в техприсоединии из-за отсутствия паспортных данных в справке о составе уччастков СНТ

Подали заявку на техприсоединение к сетям Ленэнерго от СНТ. Ленэнерго отказало по причине отсутствия в справке паспортных данных некоторых собственников. Правомерен ли отказ Ленэнерго если в справке не были указаны данные людей в отношении которых не проводится техприсоединение. Люди отказываются предоставлять свои данные, а у председателя нет оснований требовать их.

Юрист г. Новосибирск
20.09.2019, 06:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Требования не законны, если вы пытаетесь заключить договор от снт., В интересах членов СНТ.

Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, предусмотрен порядок работы с обращениями членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений (далее – НКО), а также граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории НКО, а также иных лиц, расположенных на территории таких объединений.

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением, либо его представителем.

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам и иным лицам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории НКО, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию непосредственно гражданами или иными лицами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории НКО.

При этом указанные граждане должны дополнительно предоставить копию договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования, а также подтвердить отсутствие членства в НКО.

Если не члены СНТ хотят, то они заключают присоединение с ними сами если то да. Могут с вами договор заключать потом, если вступили в СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.09.2019, 06:32

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"-регламентирует порядок присоединения к сетям Ленэнерго.

Если речь идет о присоединении юридического лица ст 48 ГК РФ,которым является СНТ то не требуется указание паспортных данных собственников участков Если Ленэнерго отказывает на данном основании то такой отказ является неправомернымИ отказ следует оспорить в арбитражном суде ст 4 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.09.2019, 06:36

Отказ в заключении договора тех. присоединения незаконен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации. Порядок технологического присоединения установлен в «Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.

Абзацем 1 пункта 3 Правил установлена обязанность сетевой организации выполнить [b]в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.[/b]

На основании подпункта «г» пункта 10 Правил, к заявке на технологическое присоединение прилагается, в том числе, копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства.

Нужно обратиться в суд с иском о обязании электро организации заключить с Вами договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.09.2019, 07:03

Здравствуйте, это незаконно, во первых, данные собственники не являются участниками договорных отношений, договор вообще заключается с юридическим лицом, т.е. в качестве контрагента по договору энергоснабжения ГК РФ ст.539 выступает ТСН, кроме того, этот договор является публичным на это прямо указывает Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" [quote]9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.[/quote] а значит отказать в его заключении Ленэнерго не имеет права

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

[quote]...

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается...[/quote] Следует обратиться в суд с исковым заявлением, в котором выставить требование о понуждении Ленэнерго к заключению договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.09.2019, 08:05

Требования однозначно незаконны. Тем более на использование паспортных данных нужно согласие на обработку персональных данных. Это право субъекта персональных данных,

Кроме того, отказ в таком случае не предусмотрен. Надо подавать иск в суд

[quote]Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
20.09.2019, 09:54

СНТ обязано соблюдать законодательство о персональных данных (ч.2 ст. 15 ФЗ № 217).

В случае взаимодействия с Ленэнерго в части техприсоединения СНТ к сетям Ленэнерго СНТ выполняет функцию лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора.

Оператором является Ленэнерго.

Ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

"О персональных данных"

[quote]4. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

5. В случае, если оператор поручает обработку персональных данных другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица несет оператор. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, несет ответственность перед оператором.

[/quote]

Часть участков СНТ Ленэнерго не может оставить без техподключения, ровно также как в многоквартирном доме приборами учета оборудуется каждая квартира.

После того как СНТ стали ТСН правовое регулирование СНТ и МКД в своей основе сходно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ЧЕТКАЯ граница разграничения эксплуатационной ответственности сторон при подключении электроснабжения к участку жилого дома.

С находящегося в 1 м от забора эл. столба сорвало крепление СИП кабеля, подающего электроэнергию для моего участка. Сейчас он висит на второстепенном креплении и натянуть его нормально невозможно. При обращении на Добродел после 2 месяцев отписок пришел ответ, что

"... по информации, полученной от ПАО «МОЭСК», согласно акту разграничения границ балансовой принадлежности сторон и акту разграничения эксплуатационной ответственности сторон вводной провод от столба к жилому дому находится на обслуживании у потребителя (абонента)." Правы ли они? Есть ли какой то документ, четко регламентирующий границу ответственности сторон? Ведь самостоятельно влезать на столб проблематично, наверное должен быть соответствующий допуск на проведение таких работ по электрическому монтажу на высоте?

Юрист г. Ставрополь
26.08.2019, 13:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Естественно они правы, и на платной основе смогут вам его присоединить. Никто кроме организации, и не имеет права вмешиваться в работу электросетей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Технологического присоединения к электрическим сетям.

Помогите пожалуйста советом. Купил земельный участок 6 соток (ИЖС), пришел в местные эл.сети для подачи заявление на тех. присоединения к эл.сетям. Дали список документов и номер телефона сотрудника, который посмотрит на месте возможность подключения. Встретился на участке с сотрудником эл.сетей, который сказал что в 2014 году было тех. присоединения участка из которого был выделен мой участок. Посоветовал обратиться к продавцу участка с тем что набрать 10-12 собственников участков выделенных из первоначального участка, чтобы они провели эл.сети сразу всем, а не по одному участку. В течении 7 месяцев собственники вновь образуемых участков подносили документы. В ноябре 2018 года собрали 12 собственников выделенных участков с разными кадастровыми номерами как они и просили. Сотрудник эл.сетей сказал что начали оформлять заявки на тех. присоединения. В декабре 2018 года пришел отказ в рассмотрении заявки об осуществлении тех. присоединения. Где написано, что определено все участки образованы путем межевания первоначального земельного участка, который ранее технологически присоединен, максимальная мощность 15 кВт, наименования энергопринимающих устройств: ответвление до Бытового вагончика. Согласно п.1 ст.26 ФЗ от 26.03.2003 г. Носит однократный характер. . Устно сказали выход в перераспределении мощности хоть 1 Вт, а потом подавать на увеличения мощности и платить за увеличения собственные деньги. Сколько нужно доплачивать не сказали. Участки находятся в Ростовской области и относятся к компетенции РОССЕТИ МРСКЮГА. Правомерный ли отказ и сколько будет стоить увеличения мощности одного участка с 1 Вт до 15 кВт. Ответ с отказом пришел не собственникам вновь образованных участков которые подавали заявки, а продавцу изначального участка из которого были выделены вновь образуемые. Собственникам не дали на руки отказа.

Юрист г. Пермь
04.02.2019, 18:18

Отказ можно оспорить. Сослаться на Согласно п.1 ст.26 ФЗ от 26.03.2003 г. Федеральный закон "Об электроэнергетике" . Можно его оспорить., но надо сначала подать от новых собственников. Когда на их имя придет. И если придет - подавать в суд (ст. 3 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2019, 18:19

Действительно согласно п.1 ст.26 Федерального закона "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ Вам необходимо подавать на увеличение мощности и платить за увеличение деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.02.2019, 18:19

Запросите отказ, как собственники. П.1 ст.26 ФЗ от 26.03.2003 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.02.2019, 18:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам не нужно было никого собирать! Это и есть уловка по отказу в присоединении! Как видно из вопроса, у вас имеется письменный отказ в присоединении, обратитесь с ним для начала в прокуратуру, а затем и в суд, это публичный договор, и никаких отказов быть не может!. Статья 426 ГК РФ. Публичный договор (действующая редакция)

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

[u]Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.[/u]

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

[b]3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, [/b]за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.02.2019, 18:33

Здравствуйте посетитель сайта, Да это правомерно. Если есть увеличение мощности. Необходимо знать номинальную мощность и смотреть тех. условия

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.02.2019, 18:51

Добрый вечер!

Энергоснабжающая организация нарушила Ваши права изначально.

Напишите жалобу в прокуратуру или иск в суд.

Вы не обязаны финансировать строительство объектов энергоснабжения, Вы обязаны уплатить только плату за технологическое подключение.

Размер платы установлен следующим правовым актом: Постановление Региональной службы по тарифам Ростовской области от 28.12.2017 № 86/5 «Об установлении единых стандартизированных тарифных ставок и ставок за единицу максимальной мощности за технологическое присоединение энергопринимающих устройств к распределительным электрическим сетям территориальных сетевых организаций на территории Ростовской области на 2018 год»

Вот иск, который был в полном объеме удовлетворен судом.

19.04.2012 между мной и ответчиком заключен договор №12-ЦЭС-ТП-43-668 (далее - по тексту договор), согласно пункту 1 которого ответчик принимает на себя обязательство по осуществлению технологического присоединения энерго-принимающих устройств заявителя (то есть истца) на объекте для ведения ЛПХ по адресу: Пермский край, Пермский р-н, д.Жебреи, ул. Придорожная,7, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их про-ектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимаю-щих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходи-мости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов, а заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора.

В соответствии с пунктами 1,10, 11 договора 21.04.2012 я внесла плату за технологическое присоединение в сумме 550 рублей на расчетный счет ответчика (в лице его филиала - ОАО «МРСК Урала»-Пермэнерго».

В соответствии с условиями договора (пункты 1,5,6) ответчик обязан выпол-нить мероприятия по технологическому присоединению, принадлежащих мне энер-гопринимающих устройств, находящихся на земельном участке по адресу: Перм-ский край, Пермский р-н, д. Жебреи, ул. Придорожная, в срок не более 6 месяцев с даты заключения договора..

Обязательство по оплате технологического присоединения мной исполнено.

Согласно п. 16.3 Правил технологического присоединения энергопринима-ющих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежа-щих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила), обяза-тельства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоедине-нию в случае заключения договора распределяются следующим образом: заяви-тель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя; сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирова-ния отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены при-соединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

По окончании осуществления мероприятий по технологическому присоеди-нению стороны составляют акт разграничения балансовой принадлежности элек-трических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акт об осуществлении технологического присоединения (п. 19 Правил).

Срок исполнения обязательств по договору истек 19.10.2012, однако техно-логическое присоединение до настоящего времени не осуществлено.

Поскольку до настоящего времени ответчиком договор не исполнен, то со стороны ответчика имеет место нарушение сроков исполнения договора.

Обязательство, предусмотренное техническими условиями от 13.04.2012, по монтажу ввода от точки присоединения до объекта выполнить не представляется возможным, поскольку точка присоединения (опора новой ВЛ-0,4 кВ), которую в соответствии с договорными обязательствами и Правилами должен обеспечить от-ветчик, последним не обеспечена.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: пере-дать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполне-ния его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в со-ответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми тре-бованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотрен-ных законом.

Обязательство прекращается надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ).

Исходя из преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие ча-сти второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, за-казывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Таким образом, на данные правоотношения сторон по договору также рас-пространяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку услуги по технологическому подключению выполняются для меня в целях использованиях их не в предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окон-чания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выпол-нения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбо-ру вправе назначить исполнителю новый срок.

В силу требований ст.с. 309,310, ГК РФ на ответчике лежит ответственность за нарушение сроков исполнения договора.

В силу ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", ч. 1 ст. 396 ГК РФ от-ветчик обязан исполнить надлежащим образом обязательства по договору в новый, разумный срок.

Согласно п. 16 Правил, п.17 договора ответчик должен выплатить мне не-устойку в размере 0,014 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки.

Согласно расчету размер неустойки за период с 20.10.2012 по 20.02.2013 со-ставляет 0,21 рублей: 550 рублей х 0,014 х 8,25% х 121 день /36000.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при нали-чии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не за-висит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и поне-сенных потребителем убытков.

Согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, если гражданину причинен мо-ральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающи-ми его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмот-ренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной ком-пенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятель-ства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В ч. 2 ст. 1101 ГК РФ предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении раз-мера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедли-вости.

Вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по техно-логическому присоединению я испытываю нравственные страдания, поскольку пе-реживаю, что не могу своевременно начать работы по освоению земельного участ-ка, выполнять строительно-монтажные работы на земельном участке, поскольку для этих целей необходимо подвести электричество к участку.

Я человек преклонного возраста, являюсь инвалидом 2 группы, данные пе-реживанию обостряют мои заболевания (повышается давление и возникают иные сопутствующие расстройства здоровья).

Усугубляет мои переживания то, что неизвестно, могу ли я при жизни успеть построить на земельном участке постройки, оформить их в собственность. В том числе и по этой причине я очень переживаю из-за нарушения ответчиком сроков проведения электричества.

Размер указанной компенсации определен мной в сумме 10000 рублей исхо-дя из степени причиненных мне нравственных и физических страданий, а также с учетом требований разумности и справедливости.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»при удовлетво-рении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполно-моченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно п. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Согласно п.п.4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государ-ственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Для осуществления правовой защиты моих законных интересов мной при-влечен представитель Терентьев В.К., с которым 01.02.2013 заключен договор № 8-12 на оказание юридических услуг.

За оказанные юридические услуги мной 001.02.2013 уплачено 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с п.1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ сто-роне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разум-ных пределах.

На основании изложенного, руководствуясь 131,132 ГПК РФ, ст.ст. 307,309,310 ГК РФ, ст. ст.13,15 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потреби-телей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правитель-ства РФ от 27.12.2004 № 861,

ПРОШУ:

1. Возложить на ОАО «МРСК Урала» обязанность по исполнению дого-вора № 12-ЦЭС-ТП-43-668 от 19.04.2012 об осуществлении технологического при-соединения к электрическим сетям в срок до 01.06.2013.

2. Взыскать с ОАО «МРСК Урала» в мою пользу компенсацию морально-го вреда в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

3. Взыскать с ОАО «МРСК Урала» неустойку за период с 20.10.2012 по 20.02.2013 в сумме 0,21 рублей.

4. Взыскать с ОАО «МРСК Урала» расходы на оплату услуг представите-ля в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

5. Взыскать с ОАО «МРСК Урала» в мою пользу штраф за ненадлежащее исполнение обязанности в сумме 5000, 1 (пять тысяч) рублей 10 копеек.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчика – на

2. Копия договора № 12-ЦЭС-ТП-43-668 от 19.04.2012-3. Копия технических условий от 13.04.2012-4. Копия чека-ордера № 12 от 21.04.2012 – на.

5. Копия договора на оказание юридических услуг-6. Расписка о передаче денежных средств – на л.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
04.02.2019, 20:15
Это лучший ответ

Добрый вечер!

С одной стороны, в соотвествии с п. 1 ст. 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ

технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям носит однократный характер.

С другой стороны в соответствии с п. 6 общих положений Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг

[quote]Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением. [/quote]

Попробуйте написать сначала сетевикам (претензию), потом в прокуратуру письмо примерно с таким смыслом. Ведь не случайно они направили ответы не вам, а предыдущему собственнику. Потому как заявление на технологическое присоединение пишется от физического лица. Вы просите присоединить энергопринимающие устройства как потребители электрической энергии к электрическим сетям. Предыдущий собственник может быть и не может повторно обратится, а вы можете. Вы ни разу не обращались. А присоединяются к электричеству не земельные участки и заявителями являются физические лица, а не земельные участки. Если Ваш участок образовался из другого земельного участка, означает, что это самостоятельный объект недвижимости. И никакого отношения к предыдущему участку не имеет в настоящее время, и к собственнику и заявителю предыдущего участка тоже (он его продал). К тому же (если уж они ориентируются на это) земельный участок из которого образовался ваш - прекратил свое существование, из него образовались самостоятельные объекты недвижимости, значит и старое технологические присоединение не актуально.

[quote]ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

[/quote]

Сетевики возможно и не отреагируют, но если развить эту тему достаточно можно и в суд обратится. Другой вопрос не встанет ли вам суд дороже.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сегодня 14.07.2017 они позвонили и предлогают продлить договор, но если мы продлим, не затянутся ли сроки подключения?

27.06.2016 года заключили договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. По договору срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению состовляет шесть месяцев. Мы по договору свои технологические условия выполнили и уведомили их об этом по телефону (поставили столб и повесили щиток). Они нам обьясняют, что все эти работы мы должны проделать только после того как они выполнят свои работы. И только после этого письменно уведомить их о выполнении технических условий с нашей стороны. Сегодня 14.07.2017 они позвонили и предлогают продлить договор, но если мы продлим, не затянутся ли сроки подключения? Как заставить сетевую компанию выполнить свои обязательства?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2017, 12:08

По телефону уведомлять их нельзя. Только письменно заказными с уведомлением. Нужно все делать в соответствии с договором и с Правилами о технологическом присоединении. Поставили столб повесили ВРУ и уведомили. Продлевать нельзя. В таком случае получите через лет 5. В суд с иском об обязании исполнить условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение