Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11581

20.11.2000, 15:34

Очень прошу Вас подробно ответить на мои вопросы и постараюсь как можно более конкретно их изложить.

Речь идет о получении в собственность внучкой приватизированной квартиры бабушки. 1. Какой налог и с какой суммы (или разницы в суммах) взимается с имущества по завещанию? Как мне объясняли, если внучка будет прописана в квартире и проживать совместно с бабушкой (на момент смерти бабушки), то налог на имущество, полученное по завещанию, не уплачивается. 2. Достаточно ли факта прописки внучки в квартире бабушки для доказательства их совместного проживания или это придется доказывать иначе? Спасибо.

Ответы юристов

20.11.2000, 18:36

Если Ваша бабушка (собственница квартиры) зарегистрирует Вас на своей площади по месту проживания и Вы будете проживать в квартире совместно с бабушкой и вести с нею совместное хозяйство и будете составлять единую семью, то в соответствие со ст. 292 Гражданского Кодекса РФ Вы приобретете право пользования этим жилым помещением на условиях Жилищного Кодекса РСФСР. Если Вы хотите, чтобы Ваша внучка была собственницей Вашей квартиры, то Вы можете оставить квартиру внучке по завещанию, либо Вы вправе при жизни подарить квартиру Вашей внучке. Если Вы решите подарить приватизированную квартиру, то согласно Закону "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" налог будет уплачиваться, если цена даримого имущества превысит 80-кратный размер минимальной оплаты труда. Государственная пошлина при оформлении договора дарения составит 0,5% от оценки квартиры. При наследовании же (по завещанию) налогом облагается лишь имущество, стоимость которого превышает 850 минимальных зарплат, а госпошлина будет равна одной минимальной месячной зарплате. Кроме того, здесь необходимо учитывать еще один момент. Как только договор дарения вступает в силу, прежний собственник лишается всех прав на даримое имущество. Оформление же наследования таких последствий не влечет, так как завещание в любой момент можно изменить или вообще отменить, чего нельзя сказать о договоре дарения. Ваша внучка получит право собственности на квартиру в случае Вашей смерти без составления завещания, если она является единственным наследником первой очереди по закону, т.е. если у Вас нет детей (в том числе усыновленных), жены (мужа), родителей (в том числе Ваших усыновителей) и нетрудоспособных лиц, состоящих на Вашем иждивении не менее одного года до Вашей смерти. В случае, если перечисленные лица существуют, а они имеют равные, как и Ваша внучка, права на доли наследства, то необходимо составить завещание. По завещанию, которое написано в пользу Вашей внучки, право собственности на квартиру переходит именно к ней, за исключением случая, если у Вас есть нетрудоспособные (в том числе усыновленные) дети, а также нетрудоспособные жена (муж), родители, (в том числе усыновители) или иждивенцы. В этом случае (ст.535 ГК РСФСР) все перечисленные лица будут иметь право (даже при наличии завещания, составленного на Вашу внучку) получить не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Вопрос № 11256806

22.08.2016, 19:48

Очень прошу ВАС ответить на мой вопрос. По причине ухудшения здоровья и последующей инвалидности,

Очень прошу ВАС ответить на мой вопрос.

По причине ухудшения здоровья и последующей инвалидности, я не смог оплачивать кредиты сбербанка. Прошли суды, на которых вынесено решение о взыскании с меня задолженности. По двум кредитам суд. приставы удерживают в пользу сбербанка, а вот по третьему (самому большому) целый год после вынесения решения суда никаких действий сбербанк не предпринимал.

И вот сегодня я получил повестку в суд в качестве заинтересованного лица. Назначено судебное разбирательство по заявлению ООО «ТРАСТ-ЗАП СИБ», которые как я понял из присланных копий документов, скупили просроченные кредиты и мой в том числе. И теперь хотят, чтобы суд провёл процессуальное правопреемство в моём деле от 06.08.2015 г.

Если я правильно понял, этот ООО «ТРАСТ» купил мой долг и сам хочет его взыскать. Прошу вас ответить законно это или нет?

Ответы юристов

22.08.2016, 19:53

Если договором не предусмотрено, то не законно.

23.08.2016, 03:01

Цитата:
Если я правильно понял, этот ООО «ТРАСТ» купил мой долг и сам хочет его взыскать. Прошу вас ответить законно это или нет?

если в договоре нет запрета на уступку права требования-законно.

23.08.2016, 06:43

Все в рамках закона. Для Вас ничего не меняется, сумма долга останется прежней.

Вопрос № 14779472

02.11.2018, 09:22

Прошу ответить на вопросы от 29.10.2018, очень прошу вас помочь и ответить.

Прошу ответить на вопросы от 29.10.2018, очень прошу вас помочь и ответить.

Ответы юристов

02.11.2018, 09:24

Так для начала напишите свой вопрос либо лично обратитесь к юристу и вам обязательно помогут в решении вашей проблемы.

Вопрос № 11256803

22.08.2016, 19:47

Очень прошу ВАС ответить на мой вопрос. По причине ухудшения здоровья и последующей инвалидности,

Очень прошу ВАС ответить на мой вопрос.

По причине ухудшения здоровья и последующей инвалидности, я не смог оплачивать кредиты сбербанка. Прошли суды, на которых вынесено решение о взыскании с меня задолженности. По двум кредитам суд. приставы удерживают в пользу сбербанка, а вот по третьему (самому большому) целый год после вынесения решения суда никаких действий сбербанк не предпринимал.

И вот сегодня я получил повестку в суд в качестве заинтересованного лица. Назначено судебное разбирательство по заявлению ООО «ТРАСТ-ЗАП СИБ», которые как я понял из присланных копий документов, скупили просроченные кредиты и мой в том числе. И теперь хотят, чтобы суд провёл процессуальное правопреемство в моём деле от 06.08.2015 г.

Если я правильно понял, этот ООО «ТРАСТ» купил мой долг и сам хочет его взыскать. Прошу вас ответить законно это или нет?

Ответы юристов

22.08.2016, 19:49

ДА, вполне законно

УДАЧИ ВАМ.

22.08.2016, 19:49

Да это законно. К сожалению долги нужно платить. Если сумма больше 500 000 можете объявить себя банкротом.

Вопрос № 60911

05.11.2002, 16:12

Очень прошу вас ответить на вопросы 60744 и 60800. Заранее благодарю. С уважением Ольга.

Очень прошу вас ответить на вопросы 60744 и 60800.

Заранее благодарю.

С уважением Ольга.

Ответы юристов

05.11.2002, 16:24

На Ваш вопрос № 60 744 уже дан мною ответ, читайте его под своим номером.

С уважением,

Александр Вячеславович.

Вопрос № 14953671

08.12.2018, 14:07

Ответила на вопросы, просили оплатить. В общем счете оплатила более 8000 р. Можно ли их вернуть?

Ответила на вопросы, просили оплатить. В общем счете оплатила более 8000 р. Можно ли их вернуть?

Ответы юристов

08.12.2018, 14:32

Не совсем корректный вопрос. Кто ответил на вопросы? Кому оплатили? Качественные ли были ответы?

Вопрос № 43918

02.07.2002, 12:30

Обращаюсь к Вам, как к лучшему юристу дня. Очень прошу Вас ответить на вопросы № 43773 и №43830! С уважением, Наталия.

Обращаюсь к Вам, как к лучшему юристу дня. Очень прошу Вас ответить на вопросы № 43773 и №43830! С уважением, Наталия.

Ответы юристов

02.07.2002, 13:46

Ответил.

Вопрос № 393458

26.10.2006, 00:22

СРОЧНО! Уважаемые юристы ПРОШУ Вас ответить на мой вопрос за №391650 от 20.10.06. Это очень срочно и важно для меня.

СРОЧНО! Уважаемые юристы ПРОШУ Вас ответить на мой вопрос за №391650 от 20.10.06. Это очень срочно и важно для меня.

Ответы юристов

26.10.2006, 09:18

1. Может.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

"18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (статья 49 Кодекса) и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

В связи с этим при разрешении споров следует учитывать, что коммерческой организации, в учредительных документах которой не содержится указанный выше перечень, не может быть отказано в выдаче лицензии на занятие соответствующим видом деятельности только на том основании, что соответствующий вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами".

2. Трудно сказать. Но, скорее всего, не может, если заявление подписывается в интересах самого общества. Как правило, в доверенности ограничивается право руководителя филиала в этой части, т.е. доверяется совершать действия в интересах филиала, а не всего общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских