В приватизированной квартире никто не проживает. Вода перекрыта. Позвонили сказали что пора менять счетчики на воду. Что делать?

• г. Москва

В приватизированной квартире никто не проживает. Вода перекрыта. Позвонили сказали что пора менять счетчики на воду. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Счетчики нужно сменить или сделать поверку, иначе будут вести расчет потребления по норме потребления и на перерасчет придется предоставлять документы на отсутствие-см. главу 8 Правил предоставления ком. услуг 354

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.

В приватизированной квартире в настоящее время никто не проживает, никто не прописан.

Управляющая компания предупредила, что в ближайшее время заканчивается срок проверки счётчиков холодной и горячей воды. Требуется перепроверить старые счётчики или установить новые.

Если этого не сделать, то расчёт потребления воды будет производиться по общим нормативам.

Т.к. в квартире сейчас временно никто не проживает, то расхода воды нет (ни по счётчикам, ни по нормативам).

Кроме индивидуальных счётчиков, в многоквартирном доме также установлены общедомовые приборы учёта воды. Нужно ли будет платить за воду в квартире и (или) за воду на общедомовые нужды, если новые счётчики не ставить и не перепроверять старые (т.е. фактически оставить квартиру без индивидуальных приборов учёта воды)?

Что нужно сделать, чтобы не взималась плата за воду в квартире, где временно никто не прописан и не проживает? Может быть, написать в управляющую компанию заявление с просьбой «отключить и опломбировать запорную арматуру, отделяющую внутриквартирное оборудование от внутридомовых инженерных систем»? Поможет ли это избежать оплаты за воду: как на ОДН, так и на внутриквартирные нужды?

Подскажите, пожалуйста.

Может ли управляющая компания начислять плату за потребление воду, если в квартире никто не проживал, но просрочена поверка счетчиков?

В квартире никто не проживает. Счетчики воды поверенный, но не опломбированы. Потребления воды нет. Почему начисляют по нормативу. Спасибо.

Пришел срок менять счетчики на воду, в той квартире прописан один человек но никто не живет, мы выехали в другой регион, как нам быть с счетчиками.

Обязательна ли установка счётчика на воду в приватизированной квартире, если в ней никто не зарегистрирован и не проживает? Имеют ли право жилищно-коммунальные службы обязать собственника установить счётчик в принудительном порядке и за чей счёт?

По возможности, дайте ссылку на нормативный документ, который регламентирует этот вопрос.

Единоличным собственником квартиры является пенсионер, субсидию на оплату услуг ЖКХ не получает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире никто не проживает, вода не расходуется. Стоят счётчики на воду.

Летом 2013 г. закончился срок поверки счётчика горячего водоснабжения.

Какие действия мне необходимо осуществить в случае, если я собираюсь заменить счётчик на новый? (Счётчик буду менять самостоятельно.).

Необходимо ли мне поверять снятый счётчик для доказательства правильности показаний с момента окончания срока поверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение