Пожалуйста скажите могут ли нас без нашего согласия через суд заселить в квартиру.

• г. Екатеринбург

Мы с мужем живем вчастном доме, его хозяин мой папа, нас сносят. Пожалуйста скажите могут ли нас без нашего согласия через суд заселить в квартиру.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Через суд могут вас выселить из дома. который идет под снос. Лишение собственности только по решению суда с обязательным равноценным возмещеннием.

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. С уважением,