Применимость статьи 395 ГК РФ к собственникам нежилых помещений

• г. Москва

Применима ли ст 395 ГК РФ к собственникам НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Хочется отметить, что нормы п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ распространяются только на жилые помещения, о чем свидетельствует постановление ФАС ДВО от 27.02.2007 г. № Ф 03-А 16/06-1/5533. Для нежилых помещений необходимо руководствоваться условиями договора, а также нормами гражданского законодательства.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае - по аналогии может применяться норма права, если помещение находится в многоквартирном доме, вы также несете бремя содержания общего имущества собственников, так и все остальные жильцы.

Спросить
Пожаловаться

Получил ответ ниже, но я собственник нежилого помещения, ст. №6 регулирует по аналогии с жилым помещением?

Подпункт 6 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации не регулирует правоотношения по внесению платы за жилое помещение собственниками помещений. А Вы указываете, что являетесь его собственником.

Следовательно, Вам нужно руководствоваться подпунктом 5 той же части указанной статьи Жилищного кодекса. Из чего следует, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас с момента возникновения права собственности на такое помещение. Исходя из этого, требования ТСЖ законны.

Возможна ли перепланировка нежилого помещения, если главой 4 жилищного кодекса предусмотрена перепланировка только жилых помещений? Если да, то какими НПА регулируется перепланировка нежилых помещений?

Я состою на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении с 25.05.1993 г. Жилое помещение в котором я прописана и проживаю у меня в найме по договору социального найма.

В соответствии с постановлением администрации наш дом признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу.

Из содержания статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ следует, что предоставление гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Согласно ч.5 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ - По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

ИМЕЕТ ЛИ МОЯ СЕМЬЯ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ ПО ВЫШЕУКАЗАННЫМ НОРМАМ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА?

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры в доме, который планируется на расселение по программе Сейсмоукрепление. В Положении «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН-СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ГРАЖДАН-НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ СНОСЕ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НЕВЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ» сказано, что Собственникам жилых помещений жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, может быть предоставлено равнозначное жилое помещение по договору социального найма.. Законно ли такое постановление? И на каких правах должно быть предоставлено жилое помещение (речь не идет о выкупе)?

1. Подскажите пожалуйста в каком документе найти определение "собственник помещения". 2. Я занимаю жилое помещение "квартиру" по договору социального найма и меня заставляют платить так называемый СОИМД, но согласно Жилищного кодекса СОИМД распространяется только на собственников помещений. Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации!

Семья состоит из трех человек. Мне 29, супруге 26 лет. Жена зарегистрирована в приватизированной квартире своих родителей, я с сыном в приватизированной квартире своей бабушки. Проживаем на съемной квартире. Права собственности нет ни у жены, ни уменя, ни у сына. Обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи в обоих квартирах более учетной нормы.

В местной администрации на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий не ставят, обосновав отказ п.2 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: "1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы".

Вопрос. Правомерен ли отказ, если не было принято во внимание содержание п.1 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: "...1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения"? Применим ли термин "наниматель жилых помещений по договорам социального найма" к собственникам приватизированных квартир? Являемся ли мы с сыном членами семьи моей бабушки, а супруга - своих родителей, или у нас уже отдельная семья?

Заранее спасибо.

В нашем жилом доме имеются нежилые помещения, владельцами которых являются 4 собственника: магазины и салон красоты. Въезд во двор дома ограничен, и только для собственников дома. Собственникам нежилых помещений разрешен въезд во двор внесены телефоны собственников в телефонную базу диспетчера). Собственники нежилых помещений требуют разрешить парковаться во дворе дома также арендаторам нежилых помещений и клиентам салона. Вправе ли они это требовать? Ведь собственники жилых помещений ограничили въезд для постороннего транспорта именно из-за нехватки парковочных мест даже для жителе: 80 мест во дворе на 109 машин.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение