Применимость статьи 395 ГК РФ к собственникам нежилых помещений

• г. Москва

Применима ли ст 395 ГК РФ к собственникам НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Хочется отметить, что нормы п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ распространяются только на жилые помещения, о чем свидетельствует постановление ФАС ДВО от 27.02.2007 г. № Ф 03-А 16/06-1/5533. Для нежилых помещений необходимо руководствоваться условиями договора, а также нормами гражданского законодательства.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае - по аналогии может применяться норма права, если помещение находится в многоквартирном доме, вы также несете бремя содержания общего имущества собственников, так и все остальные жильцы.