Проблемы с родственником - возможность подачи иска о взыскании долга и уголовная ответственность

• г. Москва

Прошу помощи.

Мой непорядочный родственник владел 1/2 долей в своей 3-х комн. Квартире. Чтобы он выгодно выкупил другую 1/2 квартиры, я дал ему деньги взаймы, договорившись, что после - он продает всю эту 3-х. комн. Квартиру, возвращает мне долг и на оставшиеся деньги покупает себе 1-комн. Квартиру. Для этого мы оформили письменно договор займа на 3 млн. и еще 900 тыс. я дал ему по устной договоренности при свидетелях.

Сейчас этот родственник, выкупив на мои деньги 3-х. комн. Квартиру, всячески уклоняется от ее продажи и возврата мне денег. И прямо заявляет, что вернет мне только 3 млн. по договору займа. До окончания срока выплаты по договору займа осталось 2 месяца, но своими действиями родственник уже прямо дает понять, что намеревается отсрочить продажу квартиры и возврат денег на неопределенное время.

Вопрос: чтобы не ждать 2 месяца, могу ли я уже сейчас подать иск о взыскании долга, если в самом договоре займа есть пункт, что Заимодавец вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время.

И еще: можно ли в одном иске просить суд о взыскании задолженности и о привлечении к уголовной ответственности по Ст 159 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования", так как, злоупотребив доверием, родственник воспользовался заемными средствами?

Ответы на вопрос (4):

Виктор, по общему правилу до наступления срока возврата требовать сумму займа Вы не вправе. Чтобы оценить, насколько условия заключенного Вами договора изменили это правило - необходимо ознакомиться с договором.

В судебном порядке будет возможно взыскать только сумму, указанную в договоре.

Одновременно с подачей иска в суд вы вправе обратиться в полицию с заявлением, но, как правило, в возбуждении уголовных дел при таких обстоятельствах отказывают. Тем не менее лучше заявление подать. Но мошенничеством в сфере кредитования действия должника не являются.

Добрый день!

Стоит подождать даты возврата денежных средств, только потом идти в суд

скажите родственнику, что за пользование чужими денежными средствами после даты возврата начнут начисляться проценты, которые Вы также по суду сможете взыскать

мошенничество это уголовное дело, там другой порядок, а взыскание задолженности по договору это гражданское производство, так что в одном иске это указать не получится.

"чтобы не ждать 2 месяца, могу ли я уже сейчас подать иск о взыскании долга, если в самом договоре займа есть пункт, что Заимодавец вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время"
- подать иск можно, но как истолкует суд указание, что "Заимодавец вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время" - это ещё вопрос )остальное долго обяснять в режиме сайта),

...взыскать 900 тыс. - вообще проблематично

... привлечь по ст. 159 УК РФ - не получится.

Виктор, Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и потребовать деньги раньше, если это предусмотрено самим договором.

Имейте в виду, что Вам надо предварительно обратиться к должнику с соответствующим требованием.

В иске к уголовной ответственности привлечь просить нельзя.