«Ситуация - я прописан и проживаю у деда в квартире, но он хочет меня выписать и выгнать. Вопросы о законности и действиях»

• г. Москва

Я прописан и проживаю у своего деда в квартире без него, он собственник. Он гразится меня выписать и выгнать из квартиры. Правомерно ли это? Что мне делать? Закон на чьей стороне?

Ответы на вопрос (3):

Закон на стороне собственника квартиры и он вправе выписать из неё прописанных лиц, но только через суд. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Чтобы снять гражданина с регистрационного учета, его надо признать утратившим право пользования жилым помещением. Основания для признания гражданина утратившим право пользования перечислены в ст. 31 ЖК РФ. Знакомитесь с ними, на этом основании вы будете давать свои возражения в суде.

Пока Вы зарегистрированы в квартире - закон на вашей стороне и вы можете проживать в ней. Но если собственник обратиться в суд - нужно будет оценивать ситуацию исходя из его доводов.