Подскажите пожалуйста как можно теперь дочерям вступить в право собственности на квартиру.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста советом.

У моих родственников есть кооперативная квартира, пай выплачен 20 лет назад, но право собственности не зарегистрировано. В ордер включены муж, жена и двое совершеннолетних дочерей (ответственный квартиросъемщик-муж). На данный момент одна из дочерей вышла замуж и прописана в другой квартире).

Муж умер несколько лет назад, завещая квартиру жене, а после ее смерти дочерям. В право наследства никто не вступил. Жена сейчас жива, но ей за 90 лет. Подскажите пожалуйста как можно теперь дочерям вступить в право собственности на квартиру. Заранее благдарна, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя завещать два раза. Он завещал квартиру жене. Если она приняла наследство - а она его приняла фактически - проживая в квартире (также 1/2 квартиры ей принадлежит как общее имущество супругов), то после ее смерти квартира перейдет по наследству - если не будет завещания - то супругу. детям и родителям(видимо дочерям. кстати по закону и налог ниже). Сейчас можно вступить в право собственности только если мама подарит, продаст или по другой сделке передаст дочерям квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находилась в собственности родителей согласно ст.218 Гражданского кодекса РФ. Завещанием после смерти отца квартира передана в собственность матери. Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых наследник должен был обратиться к нотариусу для принятия наследства. Однако кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). жене следует обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. После этого, - зарегистрировать свое право собственности в квартире. И только после всего оформления возможна передача в собственность дочерям квартиры путем оформления договоров купли-продажи или дарения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Не получила ответ на свой вопрос.

Задаю его еще раз.

У моих родственников есть кооперативная квартира, пай выплачен 20 лет назад, но право собственности не зарегистрировано.

Муж умер несколько лет назад, завещая квартиру жене. В наследство никто не вступил. Жена сейчас жива, но ей за 90 лет и она ни о каком вступлении в наследство и слышать не хочет. Подскажите пожалуйста какой будет прядок вступления в наследство их дочерьми после ее смерти? Какие могут быть препятствия? Заранее благдарна, Светлана.

Кооперативная квартира. Пай полностью выплачен. После выплаты пая вышла замуж и прописала мужа в квартире. Квартира в собственность не оформлена. Если оформить сейчас будет ли муж иметь право на 1/2 квартиры или есть возможность оформить собственность на себя.

И если есть могу ли я завещать полностью всю квартиру своему отцу.

Как поступит в такой ситуации. Квартира не приватизирована в ордер включены ответственный квартиросъемщик, его бывшая жена, и сын (Умер). Прописаны оба и проживают вместе. Решили приватизировать квартиру на Жену, документы сданы в администрацию, жена умирает, но администрация не успела напечатать договора приватизации, дело было только согласовано юристами. Каковы теперь действия ответственного квартиросъемщика, который проживает в данной квартире, в ней прописан. Но есть внучка родная только жене от сына который умер и был включен в ордер.

Нужно ли оформлять в собственность квартиру ЖСК? В квартире прописаны муж, жена и двое взрослых детей. Ответственный квартиросъемщик-муж. Пай выплачен полностью в 90-х годах. Разве квартира после выплаты пая уже не является собственностью проживающих в ней членов семьи?

Помогите разобраться в ситуации. Умер хозяин кооперативной квартиры. Прожили вместе 15 лет. Зарегестрировались 8 лет назад (в 1998 году). Эту квартиру покупали вместе 10 лет назад. Документы купли продажи квартиры оформлены на мужа. Я вторая жена, в квартире не прописана, но проживаю. Есть трое совершенолетних детей от первой жены. Как нам вступать в наследство. Одна из дочерей живет в Австралии. Имею ли я право на квартиру?

Помогите пожалуйста советом. Чуть меньше полу года назад умер дедушка (мамин отец). После его смерти осталось 2 квартиры: одну квартиру он получил в собственность по договору дарения, на тот момент он уже был второй раз женат, и написал завещание на мою маму, а вторая квартира была куплена, когда дедушка так же уже состоял во втором браке, эта квартира кооперативная, в ней был прописан дедушка и его вторая жена, пай за эту квартиру давно выплачен, но документы на право собственности никто не оформлял. Может ли вторая жена деда претендовать на часть маминой квартируы, если она пенсионерка, и может ли в свою очередь мама претендовать на часть кооперативной квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Кооперативная квартира. Пай выплачен. После этого вышла замуж, прописала мужа. Квартира не приватизированна. Имеет ли право муж право на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: кооперативная квартира была приобретена в браке, пай весь выплачен, на руках есть расчетная книжка о выплатах на имя мужа. Год назад муж умер, в квартире прописаны жена, две дочери и внук. Как зарегистрировать право собственности на жену, с чего нужно начать? Нотариус отправил в суд. Какое исковое заявление нужно составить, если дочери на наследство не претендуют? Заранее благодарна за ответ.

Кооперативная квартира, пай на которую выплачен аж в 1985 году, член кооператива умер несколько лет назад, право собственности на квартиру не оформлено.

Прямой наследник пайщика желает отказаться от квартиры в пользу своей внучки. Каким образом можно оформить наследство, отказ от наследства и право собственности на квартиру? Спасибо.

Кооперативная квартира. Пай выплачен, оформлен на жену, которая умерла 5 лет назад. Я прописан в квартире с совершеннолетними детьми. Как оформить квартиру в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение