Подскажите пожалуйста как можно теперь дочерям вступить в право собственности на квартиру.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста советом.

У моих родственников есть кооперативная квартира, пай выплачен 20 лет назад, но право собственности не зарегистрировано. В ордер включены муж, жена и двое совершеннолетних дочерей (ответственный квартиросъемщик-муж). На данный момент одна из дочерей вышла замуж и прописана в другой квартире).

Муж умер несколько лет назад, завещая квартиру жене, а после ее смерти дочерям. В право наследства никто не вступил. Жена сейчас жива, но ей за 90 лет. Подскажите пожалуйста как можно теперь дочерям вступить в право собственности на квартиру. Заранее благдарна, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя завещать два раза. Он завещал квартиру жене. Если она приняла наследство - а она его приняла фактически - проживая в квартире (также 1/2 квартиры ей принадлежит как общее имущество супругов), то после ее смерти квартира перейдет по наследству - если не будет завещания - то супругу. детям и родителям(видимо дочерям. кстати по закону и налог ниже). Сейчас можно вступить в право собственности только если мама подарит, продаст или по другой сделке передаст дочерям квартиру.

Квартира находилась в собственности родителей согласно ст.218 Гражданского кодекса РФ. Завещанием после смерти отца квартира передана в собственность матери. Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых наследник должен был обратиться к нотариусу для принятия наследства. Однако кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). жене следует обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. После этого, - зарегистрировать свое право собственности в квартире. И только после всего оформления возможна передача в собственность дочерям квартиры путем оформления договоров купли-продажи или дарения. С уважением,