Потерпевший заявляет гражданский иск, требуя компенсации за тяжкий вред здоровью. Вопрос - материальный и моральный ущерб включены в иск или следует обратиться в страховую?

• г. Арзамас

Потерпевший (тяжкий вред здоровью) в ходе судебного следствия заявляет гражданский иск, т.к. в ходе расследования иск не заявлялся (следователь не предупредил об этом). Подсудимый в момент совершения ДТП находился на служебной машине в рабочее время. Вопрос: потерпевший может заявлять и материальный и моральный ущерб или только моральный, а материальный к страховой в гражданском судопроизводстве?

Ответы на вопрос (1):

И материальный ущерб и моральный вред можно в одном иске заявлять-так будет проще и быстрее и соответственно госпошлиной не облагается.