Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11585

20.11.2000, 19:00

Я владелец земельного участка и дома, который признан непригодным для проживания.

Я разобрал дряхлое строение. Имел ли я право снести дом, оставив только фундамент?

Какие действия я должен предпринять перед строительством нового дома?

Могу ли я продать участок с фундаментом?

Ответы юристов

21.11.2000, 01:19

После сноса дома нужно вызвать представителей ПИБ или БТИ (если участок в Ленобласти) и составить акт о сносе дома, зафиксировав наличие на участке фундамента. В соответствии с актом снять с регистрации строение. Затем можно продать участок с фундаментом. Если решили строить, то нужно получить разрешение Администрации р-на на строительство, составить и утвердить проект строительства, а затем производить работы, принимать дом в эксплуатацию и вновь регистрировать его после акта приёмки в эксплуатацию.

Вопрос № 13168531

15.09.2017, 13:08

Продать участок в котором категория земель не установлена.

Подскажите хочу продать участок в котором категория земель не установлена, но есть разрешенное использование: для садоводства, могу ли продать такой участок? Спасибо!

Ответы юристов

15.09.2017, 13:15

Если Вы являетесь собственником данного участка, то можете его продать.

Для регистрации перехода права собственности, необходимо обратиться в Росреестр.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.09.2017, 13:15

Такого не может быть. Категория земель скорей есть-сельхоз. Назначения. Закажите выписку из ЕГРН, там и будет информация о категории земель. Напишите код. № з.у. если хотите.

15.09.2017, 13:16

А с чего Вы взяли, что категория земель не установлена? Может она просто в свидетельстве не указана? Посмотрите по генплану.

Если право собственности зарегистрировано и участок размежеван, то можете продать.

15.09.2017, 14:40

Николай! Если участок принадлежит Вам на праве собственности, то Вы можете его продать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 12623113

01.06.2017, 16:10

Участок был куплен до брака мной и оформлен на будущую супругу, теперь развелись, как продать участок?

Участок был куплен до брака мной и оформлен на будущую супругу, теперь развелись, как продать участок?

Ответы юристов

01.06.2017, 16:14

В этом и будет заключаться проблема. Так как по факту супруга владелец данного участка и он не подлежит разделу так как куплен вне брака. Если не сможете доказать передачу денег, то не разделите.

01.06.2017, 16:20

Москва!

В данном случае Продать данный Земельный участок можно только с Согласия вашей супруги как Собственника данного Земельного участка (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2017 г.

Вопрос № 13064520

23.08.2017, 19:53

Продать участок в садоводстве - Наталья, Санкт-Петербург.

Меня зовут Наталья.

Моя бабушка решила продать участок в садоводстве. Из доков у неё книжка садовода и листок с черчежом участка, толи это межевание или что-то другое. С такими доками она может его продать..? или нужно ещё какие-то бумаги оформлять?

Ответы юристов

23.08.2017, 20:12

Для того чтобы что-то продать надо это иметь. Касаемо участка земли - должно быть свидетельство о праве собственности.. Межевание этого участка земли - кадастровый паспорт. Тогда можно составлять договор купли-продажи. Если этого нет то и продавать нечего.

Вопрос № 14262991

02.06.2018, 09:55

Продать участок. Можно ли продать участок полученный от государства как многодетной.

Можно ли продать участок полученный от государства как многодетной?

Ответы юристов

02.06.2018, 09:58

Продать можно, если нет запрета на продажу. Изучите документы, по которым вы приобрели указанный участок. Если есть доли в праве на имя детей то придется брать согласие отдела опеки.

Вопрос № 2249924

28.02.2013, 18:01

Продать участок со сгоревшим домом

У меня сгорел дом в деревне. Остался фундамент. Хочу продать участок. Документов о собственности два: 1)На землю,2) На дом. Вопрос: нужно ли переоформлять документы на несуществующий дом или продавать по тем, что есть. (если покупатель хочет на этом месте новый дом строить)? Заранее благодарна.

Ответы юристов

28.02.2013, 18:05

Если покупателя устраивает такой вариант, то продавайте участок с домом по тем документам, что есть.

А вообще-то следовало бы прекратить право собственности на объект недвижимости в виду его разрушения и аннулировать регистрацию права на него, это в том случае, если участок нужно продать без дома.

Вопрос № 12862880

17.07.2017, 08:57

Продать участок без обременений

По статье 46 п.1 ч.3 приставы закрыли дело и вернули ИЛ истцу. На земельный участок вообще не было наложено обременений, и на данный момент их нет. Можно ли продать этот земельный участок? Нотариус не проводит сделку, говорит нужен запрос.

Ответы юристов

19.07.2017, 13:47

Нотариусу в любом случае предоставляется в письменном виде информация из ЕГРНИ о праве собственности на земельный участок, ограничениях, обременениях. Если вопросов нет, то берите документы на участок, выписку из ЕГРНИ, покупателя и к нотариусу.

Вопрос № 17622262

26.07.2020, 15:42

Продан участок по частям. Как делить электричество?

Такая ситуация. Был участок в СНТ 10 соток с подведённым электричеством к времянке. Собственник разделил участок пополам и я купила одну половину. Вторую с времянкой обещал продать мне позже. Потом узнаю, что он продал вторую половину участка с времянкой и подключённым к эл-у, другому человеку. Председатель требует теперь мне подключаться заново и за всё про всё заплатить 85 т.р. Я предложила вариант подключиться к новому соседу и поделить пополам 15 квт. Председатель сказала, что я должна договариваться с соседом. А он, конечно, против. Раньше я могла за 550 р. подключиться напрямую с электриками, но сейчас по новому закону, только через СНТ. Если какой то другой вариант подключиться? Считаю, что не справедливо меня хотят обойти. Если какие то законы регулирующие такие ситуации?

Ответы юристов

26.07.2020, 15:57

Собственник разделил участок пополам - такие действия возможны только при размежевании участка и присвоении образовавшимся участкам разных кадастровых номеров...

Так вот сначала определитесь с законностью сделкис половиной участка.

Вопрос № 17622406

26.07.2020, 16:13

Участки размежёваны, все документы в порядке.

Ответы юристов

26.07.2020, 16:28

ФЗ-217 устранил сложившееся неравенство в использовании имущества общего пользования. К нему относятся и электрические сети товарищества.

Закон распространил это пользование:

на не членов товариществ

на не участников товариществ

имеющих участки или объекты недвижимости в границах СНТ или ОН.

Напомните об этом председателю СНТ. То есть Вам не нужно оплачивать за подключение баснословные суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских