Проживание в общежитии без прописки - права и выселение, приватизация комнаты для соседки
₽ VIP

• г. Хабаровск

Проживаю 5 лет в общежитии от завода, прописки не имею. В октябре 2010 наше общежитие судом передано в муниципалитет. Говорят, что мою семью выселят. Говорят, есть закон, что проживщие более 3 лет имеют право на прописку.

Еще: соседка прописана в этом общежитии. Ей как можно приватизировать комнату?

Ответы на вопрос (3):

вы сначала регистрацию оформите, без регистрации вас просто выселят с жилой площади

соседке надо по этому вопросу обратиться в жилищный отдел

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Говорить о возможности приобрести бесплатно в свою собственность комнату в общежитии в Вашем случае, некорректно. Так как у Вас нет даже права пользования жилым помещением. Незаконное проживание в жилом помещении в течение трех или десяти лет не порождает никаких прав.

Вполне возможно, что и есть какие-то основания для признания Вас приобретшей право пользования жилым помещением, но для этого нужно знать как, когда, и на каком основании Вы были вселены в общежитие.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Наталья!Для ответа на ряд Ваших вопросов необходимо понять как и на каком основании Вы проживает в этом общежитии.Тот факт, что вы проживаете в комнате 5 лет не является причиной для возникновение прав на данную площадь.

С уважением,юрист Зайцев Д.С.

Спросить
Пожаловаться

Через пару месяцев наше общежитие передадут городу, в общежитии проживают около 200 семей. У многих есть постоянная прописка в этом общежитии. Имею ли я право приватизировать комнату, в которой я проживаю. Какие дополнительные плюсы получают проживающие в этом общежитии, если они организовываются в общественную организацию и приватизирую полностью общежитие. Какие ещё есть варианты приватизации данной собственности. И ещё вопрос, имеет ли город право выселить проживающего и имеющего в данном общежитии постоянную прописку из данного общежития в другое общежитие или вообще на улицу.

В 1995 году завод выделил нам комнату в общежитии, в которой до сих пор и проживаем.

На заводе сменился собственник, которй ЗАСТАВИЛ подписать договоры коммерческого найма. Т.е. теперь мы платим комунальные платежи плюс аренду.

А теперь еще предлагают ВЫКУПАТЬ наши комнаты у этого самого завода под страхом выселения.

Вопросы:

1. Правомерно ли нас заставили подписать договор аренды (мы ведь не юр.лица)?)

2. Если мы не сможем выкупить комнаты - смогут ли нас выселить? (Прописаны с 1995 г. - до вступления Нового Жилищного кодекса в силу, проработали на предприятии более 10 лет)

3. Общежитие находится на территории поселка, а не на территории завода - это имеет какое-либо юридическое значение?

4. Где и как узнать - приватезировал ли завод здание общежития, находящегося вне территории завода?

5. Обязан ли завод ПЕРЕДАТЬ здание общежития, находящегося вне его территории в муниципальную собственность по новому ЖК?

6. Имеем ли мы, прожившие в общежитии более 15 лет приватизировать свои комнаты по закону, если общежитие не передано в муниципалитет?

Спасибо.

Мой вопрос связан с приватизацией комнаты в общежитии в г. Казань Я проживаю и имею регистрацию по месту проживания в двухместной комнате заводского общежития. С 6 февраля 2015 г. общежитие буден передано городу. Как я могу приватизировать 1/2 долю при условии, что я уже учасвовала в приватизации в 19 лет. Моя соседка такое право еще имеет. ПРи обращени в суд приватизация комнаты будет оформлена только на нее одну и меня выпишут оттуда? Я проживаю в общежитии более 5 лет, а соседка меньше года.

Прописан в общежитии с 2006 г.-получил комнату от предприятия, ордера на руках не имею, в 2010 г общежитие передано муниципалитету.

Желаю прописать дочь 16 лет в это общежитие. Она в настоящий момент имеет зарегистрированное право собственности на часть квартиры бабушки и прописана в этой квартире. Работник паспортного стола документы не принимает ввиду отсутствия правоустанавливающего документа на комнату общежития. Как мне поступить?

Имею ли я право на приватизацию комнаты в общежитии переданное муниципалитету, живу более 10 лет, но не имея прописки на предприятие которому принадлежало это общежитие работаю 7 лет.

Я прописана в общежитие завода с рождения имею постоянную прописку, работаю на заводе 13 лет, общежитие принадлежит заводу, однако часть жильцов несколько лет назад смогла приватизировать комнаты и продать их,общежитие на 50 процентов приватизировано, сейчас завод активно судится с теми, кто пытается приватизировать и пытается выселить людей с постоянной пропиской, временные естественно не могут приватизировать, что делать мне, как оформить комнату в частную собственность и по какому закону приватизировали через суды остальные жильцы.

Можно ли приватизировать комнату в общежитии. Прописаны 2 чел (на 2 койко-места) Соседка прописана с 2000 г, имеет ордер на вселение. Я прописана с 2009 г. Имею договор найма. Общежитие предано в муниципальную собственность городу. У соседки семья (муж. дочь 1 год). У меня семь (муж). Я вынужденна снимать комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня постоянная прописка в общежитии. Общежитие находится в собственности завода. Хочу уволится с завода, имеют ли право меня выгнать и выписать из общежития?

Меня и мою семью выселяют из общежития, в котором я имею постоянную прописку с 1998 года.

Здание общежития на момент нашего вселения принадлежало техникуму. Сейчас техникум реорганизован и всё его имущество передано университету.

Университет начал выселение, мотивируя тем, что общежитие является студенческим, хотя документов подтверждающих это они не имеют.

Скажите, имеют ли университет право выселить мою семью.

Я с ребенком (4 года) прописана в комнате общежития. В общежитии я не живу, т.к. живу с родителями. Мне сказали, что лишат меня комнаты, т.к. я там не проживаю или выделят комнату меньше, чем моя. Могут ли так сделать? Общежитие сейчас передаётся городу, до этого оно принадлежало Балтийскому заводу, я до сих пор работаю на этом заводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение