Проживание в общежитии без прописки - права и выселение, приватизация комнаты для соседки
₽ VIP

• г. Хабаровск

Проживаю 5 лет в общежитии от завода, прописки не имею. В октябре 2010 наше общежитие судом передано в муниципалитет. Говорят, что мою семью выселят. Говорят, есть закон, что проживщие более 3 лет имеют право на прописку.

Еще: соседка прописана в этом общежитии. Ей как можно приватизировать комнату?

Ответы на вопрос (3):

вы сначала регистрацию оформите, без регистрации вас просто выселят с жилой площади

соседке надо по этому вопросу обратиться в жилищный отдел

Уважаемая, Наталья! Говорить о возможности приобрести бесплатно в свою собственность комнату в общежитии в Вашем случае, некорректно. Так как у Вас нет даже права пользования жилым помещением. Незаконное проживание в жилом помещении в течение трех или десяти лет не порождает никаких прав.

Вполне возможно, что и есть какие-то основания для признания Вас приобретшей право пользования жилым помещением, но для этого нужно знать как, когда, и на каком основании Вы были вселены в общежитие.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Добрый день Наталья!Для ответа на ряд Ваших вопросов необходимо понять как и на каком основании Вы проживает в этом общежитии.Тот факт, что вы проживаете в комнате 5 лет не является причиной для возникновение прав на данную площадь.

С уважением,юрист Зайцев Д.С.