Поручитель и залогодатель стал жертвой финансовых проблем заемщика - продажа заложенных объектов
₽ VIP

• г. Кемерово

Я являюсь поручителем у индивидуального предпринимателя. Сумма займа составила 3 000 000 руб. кроме того я являюсь залогодателем. В настоящее время заемщик в свзя с тяжелым финансовым положением обеспечивать кредит не может. Банк его просуживает и судом выноситься исполнительный лист о взыскании с заемщика 3 000 000 руб. После чего направляется заявление в суд о продаже заложенного имущества. Хочу сказать, что залог был предоставлен не только мной. После чего на меня пришел как на поручителя исполнительный лист на сумму 3 000 000 руб. В настоящее время решается вопрос о продаже заложенных объектов.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина,

я согласен с вами, что согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, прочитайте внимательно договор поручительства. Обычно у кредитора есть право по своему усмотрению взыскать долг с любого должника включая поручителя.

Уважаемая, Екатерина!

В дополнение к уже сказанному.

А Вы на этом суде были? или решение вынесли в Ваше отсутствие?

Если не были, то получите решение суда и обжалуйте его, а одновременно подайте заявление приставу о том, что Вами обжалуется это решение суда просите приостановить исполнительное производство до рассмотрения Вашей жалобы судом.

С уважением, Светлана.

Вам нужно обжаловать судебное решение. Также нужно признать договор ничтожным (основания всегда есть).