Вопрос о возможности деятельности российской брокерской компании-резидента без валютной лицензии

• г. Новосибирск

Вправе ли брокерская компания резидент, не имеющая валютной лицензии, заключать договору купли-продажи ценных бумаг российских эмитентов, предусматривающих расчеты в валюте, действуя от лица компании нерезидента на основании договора поручения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. В данном случае права и обязанности по договору купли-продажи ценных бумаг, возникнут у компании "не резидента" (ст. 971 ГК РФ).