Я решил оформить на себя данную квартиру и написал заявление в ЖСК о включение в меня в члены ЖСК.

• г. Минск

Брат завещал мне свою кооперативную квартиру. После его смерти я должным образам вступил в наследство, о чем имеется свидетельство о праве на наследстве. Также на руках имею следующие документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождение, завещание, ордер на квартиру, и справка о том, что паевые взносы выплачены в полном объёме.Квартира не приватизирована.

Я решил оформить на себя данную квартиру и написал заявление в ЖСК о включение в меня в члены ЖСК. На что мне начальником кооператива было отказано. Правомерны ли действия начальника ЖСК? Могу ли я данную квартиру оформить на себя? Каковы шансы выиграть данное дело в суде?

Ответы на вопрос (1):

Максим, в суд надо обращаться с иском о признании права собственности на квартиру. Шансы достаточно велики.

Спросить
Пожаловаться

Брат завещал мне свою кооперативную квартиру. После его смерти я должным образам вступил в наследство, о чем имеется свидетельство о праве на наследстве. Также на руках имею следующие документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождение, завещание, ордер на квартиру, и справка о том, что паевые взносы выплачены в полном объёме.Квартира не приватизирована.

Я решил оформить на себя данную квартиру и написал заявление в ЖСК о включение в меня в члены ЖСК. На что мне начальником кооператива было отказано.

В ЖСК обратился житель. Ему нужно оформить квартиру на себя. В 1977 году его мать вступила в кооператив. Есть ордер оформленный на нее. Она умерла. В квартире был прописан отец жителя, который в 2005 году тоже умер. Наследство не оформлялось. Житель-единственный сын.

Он просит у нас справку о том, что паевые взносы были ими полностью выплачены. В ЖСК документов никаких нет. Они были утеряны еще предыдущим председателем. Но известно, что по всем квартирам действительно были выплачены паевые взносы в полном объеме.

Но чье имя я могу дать данную справку? И могу ли вообще? Ордер на умершую мать.

Какие необходимо оформить документы для продажи квартиры. Квартира была куплена в 1990 году в ЖСК. На руках имеется только ордер на жилое помещение от 08.09.19990 г и справка из ТСЖ (бывший ЖСК) о том что хозяин квартиры является членом ТСЖ и паевые взносы на квартиру выплачены полностью.

Три брата не вступали в наследство после смерти родителей 27 лет. От родителей осталась кооперативная квартира, в которой все это время проживал младший брат, последние взносы за кооперативную квартиру тоже выплатил он,о чем имеется справка от председателя кооператива, еще есть ордер на квартиру, выданный на отца и мать. Как восстановить сроки вступления в наследство и оформить квартиру на младшего брата?

После смерти брата осталась кооперативная квартира. На квартиру имеется только ордер и справка (от председателя жил. кооператива) о том, что брат являлся членом жилищного кооператива и то, что пай полностью выплачен. Нотариус говорит, что нужно через суд доказывать право собственности.

Вопрос. Каков порядок моих действий по вступлению в наследство данной квартирой? Право собственности за кем нужно доказывать в суде - за наследником или за умершим братом (наследодателем)?

Моему отцу нужно оформить в собственность кооперативную квартиру, в которой я на данный момент проживаю. Он получил её по наследству после смерти матери. На руках имеются документы: завещание, с отметкой нотариуса, что оно не отменено, гос. регистрация частной собственности на имя его матери, свидетельство о его рождении, справка, что квартира принадлежит ей и паевой взнос уплачен полностью, справка, что она прописана в квартире, и решение суда от 2009 года о том, что установлен факт принятия наследства моим отцом состоящего из данной квартиры. К кому обратиться за помощью в получении документов на право собственности и какая, приблизительно, стоимость данной услуги.

У меня умер дядя. В его собственности была кооперативная квартира, полностью выплачена. После его смерти остался прямой наследник - моя мать (сестра умершего), претендовать на наследство она не желает, хочет сделать прямым наследником меня. Завещание умерший не оставил.

Первый вопрос: каковы должны быть мои действия, чтобы оформить квартиру на себя?

Имеющиеся нюансы:

Пропали следующие документы умершего:

1. ордер на квартиру (оригинал), копия есть

2. пай об оплате кооперативной квартиры

3. свидетельство о рождении

4. военный билет

К дяде приходил соц. работник. Есть подозрение, что данные документы пропали по его инициативе, по разговору, говорит что их видел, но не брал.

Второй вопрос: Может ли этот соц. работник, имея данные документы оформить квартиру на себя?

Третий вопрос: Каким образом возможно восстановить пропавшие документы умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Знакомая моей жены 21.09.94 завещала ей все имущество, включая кооперативную 1-комн. Квартиру в Москве. Имеется справка от кооператива, что пай за квартиру выплачен полностью в 86 г. Но свидетельство о собственности на жилище выдано позже завещания: 06.12.94. Не требуется ли переоформлять завещание (чтобы оно было выдано позже свидетельства о собственности)?

Также какой налог надо будет платить после вступления в наследство, если на 20.10.94 балансовая стоимость квартиры была 6134 руб., а фактическая стоимость за минусом износа составляла 5264 руб. (согласно той же справки от кооператива)?

При жизни мужа приобрели квартиру в сторящемся доме на условиях внесения паевого взноса в жилищный кооператив, после смерти нотариус выписал свидетельство на наследование паевых взносов мне и двум дочкам, жилищный кооператив для вступления в права наследования паевых взносов (дом ещё не построен) требует вступление всех наследников в члены кооператива с уплатой членских взносов по 10 т.руб. Паевой взнос был выплачен полностью, кваартира однокомнатная, правомерно ли требование юристов кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение