Как рассчитать норму часов при скользящем графике работы?

• г. Омск

У меня такая ситуация, я работаю по графику 2/2 по 9 часов, нам сказали что мы не укладываемся в сумарное норма часов, что мы приравнены к 40 часовой недели. Как на самом деле должны считаться норма часы при скользящем графики? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При суммированном учете рабочего времени количество рабочих часов в течение одного дня или одной недели может превышать допустимую норму, однако такое превышение компенсируется за счет уменьшения количества рабочих часов в течение других дней или недель в пределах учетного периода. Следовательно, нормальная продолжительность рабочего времени при таком режиме соблюдается путем перераспределения рабочих часов в пределах соответствующего учетного периода. Учетный период может быть месяц, квартал, год.

Установленная Норма в неделю, а при таких скользящих графиках за выбранный учетный период должна соблюдаться. При чередовании выходных и рабочих 2/2 продолжительность рабочего дня в 9 часов устаналивается при неполном рабочем времени. 10 часов должно быть минимально. Либо работодателю нужно увеличить продолжительность рабочего дня, либо изменить режим труда в части порядка чередования рабочих дней (смен), чтобы норма в 40 часов в неделю а в вашем случае за другой учетный период соблюдалась.