Сколько земли можно взять под лпх.

• г. Омск

Сколько земли можно взять под лпх.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Законодатель ограничил площадь под личное подсобное хозяйство 0,5 га на одно ЛПХ, ст.4 ЗФ №112. При этом земля может безоплатно выделяться за счет земель муниципальной и государственной собственности, так и приобретаться гражданином.

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.
(ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". В постановлении главы муниципального образования (глава администрации) должно быть указаны придельные минимальные и максимальные размеры земельного участка под ЛПХ.