Я пенсионерка, у меня есть доля в приватизированной квартире. Вопрос: Освобождаются пенсионеры от налога на недвижимость? Спасибо.

• г. Ульяновск

Я пенсионерка, у меня есть доля в приватизированной квартире. Вопрос: Освобождаются пенсионеры от налога на недвижимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В одном из объектов - да.

НК РФ.

Статья 407. Налоговые льготы

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.