Как правильно написать отказ от обработки персональных данных в банк?

Вопрос №11586317

Как правильно написать отказ от обработки персональных данных в банк?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск

Пишите заявление и обращайтесь в банк. Заявление пишется в произвольной форме. Образцы можете найти в Интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Примерно следующим образом на основании Закона О персональных данных.

(наименование организации, ФИО руководителя)

(адрес)

(от кого Ф.И.О. и адрес) ОБРАЩЕНИЕ

об отказе предоставления персональных данных

(на основании ст. Конституции РФ 2, 3, 15, 18, 23, 24, статьи 12 ГК РФ)

мне было предложено подписать бланк «Согласие на обработку

(дата)

персональных данных» для

(указать для чего получается «Согласие»)

Я не даю согласие на обработку моих персональных данных по следующим основаниям:

1. Обязательное получение согласия на обработку персональных данных при

(указать: предоставление кредита и т.д.

противоречит Конституции РФ, гарантирующей гражданам данное право без каких-либо условий. В соответствии со статьями 2, 15, 18 права и свободы человека - высшая ценность, Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие.

2. Согласие на обработку моих персональных данных (персональных данных моих детей

(указать, если такие имеются)

противоречит моим интересам и интересам моей семьи.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе.

В соответствии с законом №152-ФЗ персональные данные - это любая информация, относящаяся к физическому лицу. Понятие «обработка» включает в себя любые действия оператора с персональными данными: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ, в том числе передачу третьим лицам и трансграничную передачу), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

В 2009 году в №152-ФЗ «О персональных данных» были внесены изменения, отменившие обязанность операторов по криптографической (шифровальной) защите персональных данных.

При использовании персональных данных оператор обладает правом принятия решений или совершения иных действий, порождающих юридические последствия в отношении меня или других лиц как субъектов персональных данных.

Получая согласие человека на обработку персональных данных – любой информации обо мне и моей семье – оператор становится их полным хозяином.

Формальная фраза бланка о праве отозвать согласие на обработку персональных данных ничего не решает, поскольку оператор к моменту отзыва «Согласия» уже имеет возможность использовать свои полномочия в полном объеме.

Согласие на обработку персональных данных делает человека потенциальным объектом любых криминальных манипуляций, так как никто не несет ответственности за нравственное состояние операторов.

3. Получение согласия «на обработку персональных данных – любой информации о человеке» нарушает положения статей 23, 24 Конституции РФ, гарантирующей гражданам право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

4. Предложенный мне бланк «Согласия» нарушает принципы статьи 5 «Принципы обработки персональных данных» №152-ФЗ «О персональных данных»: о недопустимости объединения баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой; об обработке только тех персональных данных, которые отвечают целям их обработки; о соответствии содержания и объема обрабатываемых персональных данных заявленным целям обработки; о недопустимости избыточности обрабатываемых персональных данных по отношению к заявленным целям их обработки.

На основании изложенных доводов, я отказываюсь от дачи согласия на такую обработку моих персональных данных (персональных данных моих детей) и прошу обеспечить соблюдение моих конституционных прав и свобод. Мои персональные данные, необходимые для внутреннего использования в Вашем распоряжении уже имеются.

Я был (а) предупрежден (а), что в случае отказа подписать «Согласие» мне будет

(последствия отказа подписать «Согласие»)

В случае реализации данной угрозы, прошу дать мне аргументированный письменный ответ, который мне будет необходим для обжалования неправомерных действий должностного лица (служащего) и возмещения материального и морального ущерба.

С уважением,"" 20___ года [ ]

(подпись)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Александр, если Вы давали банку согласие на обработку персональных данных, то можете его отозвать. Напишите заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. В соответствии со 152-ФЗ «О персональных данных», в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных, оператор обязан прекратить их обработку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Златоуст
Вопрос №5089200

Такой вопрос как правильно написать отказ об обработке моих персональных данных и имеет ли право банк передавать мои персональные данные третьим лица или коллекторам если я уже отозвал разрешение о моих персональных данных?

• г. Красноярск
Вопрос №12353873

Хотим подать в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. При заполнении заявления возник вопрос.

Подскажите, пожалуйста, как правильно его назвать? "Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных" или может быть правильнее будет назвать "Заявление о частичном отзыве согласия на обработку персональных данных"?

Кроме того, данный вопрос возник в связи с тем, что банки часто отказывают удалять персональные данные из базы, ссылаясь на ч.1 ст. 6 Федерального закона №152, в своем ответе клиентам банки пишут следующее: "В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона о персональных данных обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных данным Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в случаях, когда обработка таких данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных, в связи, с чем не требует согласия субъекта персональных данных". Как быть, чтобы такой ситуации при подачи заявления не возникло и банк удалил персональные данные? Тем более, что в своем заявлении мы указываем, что у банка остается возможность связываться с нами по почтовому адресу и его указываем. Спасибо!

• г. Красноярск
Вопрос №7800388

Должен ли банк информировать своего клиента о передаче персональных данных на обработку 3-ему лицу, т.е. кому именно банк передал персональные данные для обработки (коллекторы и ТД.)? заранее спасибо.

Вопрос №5666526

Отправила письмо в отп банк об отзыве персональных данных и получила вот такой ответ: Согласие на обработку данных указано в Заявлении, подписанном Вами при оформлении кредита, которое в настоящее время хранится в Банке.

Обработка персональных данных осуществляется Банком в соответствии с.

Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее -

«Закон»).

Относительно сроков хранения и обстоятельств, условий, при которых документы, содержащие персональные данные Клиента подлежат уничтожению или обезличиванию, Банк сообщает следующее:

1. Согласно п.4 ст.21 Закона, в случае достижения цели обработки персональных данных, оператор обязан прекратить обработку персональных данных или обеспечить ее прекращение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и уничтожить персональные данные, или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных, либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных Законом или другими федеральными законами.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», организация обязана хранить бухгалтерскую документацию (в том числе, содержащую и персональные данные клиента) в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но при этом минимальный срок хранения не может быть менее пяти лет.

2. Документы, содержащие персональные данные Клиента, подлежат уничтожению или обезличиванию по решению суда или по истечении пяти лет после исполнения обязательств по Договору, а также в иных предусмотренных законодательством РФ случаях.

К сожалению, в настоящее время мы не можем удалить Ваши персональные данные, в соответствии с действующим законодательством, Банк обязан хранить.

Ваши персональные данные. После окончания срока действия кредита/пяти лет обязуемся, что данные будут удалены.

Надеемся, что наш ответ помог прояснить ситуацию. Как действовать мне дальше?

• г. Благовещенск
Вопрос №11000003

Скажите как правильно написать заявление в банк об отказе передачи персональных данных третьим лицам, а на обработку банком разрешить. Такое возможно?

Вопрос №11586331

Как правильно написать в банк письмо с отказом на обработку персональных данных?

Вопрос №6144022

Как правильно сформулировать, для письменного обращения в банк отзыв моего разрешения на обработку и доступ к моим персональным данным.

На какую статью по защите персональных данных необходимо сослаться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.