Спустя 10 лет развода - может ли отец претендовать на долю в приватизированной квартире?

• г. Киров

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Родители развелись, отец выписался из 3-комнатной квартиры, мама после этого сделала приватизацию на себя. Спустя 10 лет отец через суд просит свою долю. Он может претендовать на какую то долю или суд будет на маминой стороне. Ведь отец добровольно выписывался из квартиры и много имущества из квартиры забрал.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья

Если отец добровольно выписался до приватизации, то суд будет на стороне мамы.

Кроме того он пропустил сроки исковой давности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Скорее всего суд откажет отцу в удовлетворении иска если мама заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности - три года со дня развода.

Квартира на момент развода не была общим имуществом супругов и соответственно право на долю в ней у бывшего супруга не возникло.