Как начать поиск места рождения моего деда, который родился в 1902 году и о котором родственники ничего не знают?

• г. Санкт-Петербург

Мой дед родился в 1902 году. Хочу найти место его рождения. Его уже нет в живых, и родственники не знают, где он родился. С чего мне начинать поиски?

Ответы на вопрос (2):

Надо узнать хотя бы регион где родился Ваш дед и обратиться в архив этого региона. Без этого поиски не возможны. Единых архивов регистрации рождения граждан, тем более такого давнего периода, не существует.

Сначала предварительную информацию можно поискать в домашних архивах родственников деда. Затем, зная где он жил и на каком предприятии работал, истребовать оттуда информацию (заполнял дед анкеты и т.п.). Когда предварительная будет инормация, то обратиться в ЗАГС по этому месту: они дадут соответствующую справку.