Возможно ли взыскание определенной суммы на обучение сына в вузе с бывшего мужа?

• г. Пермь

Бывший муж выплачивает алименты. Сыну скоро исполнится 18 лет. Планирует поступать в вуз. Если не удастся договориться с бывшем мужем о материальной поддержке сына во время учебы, возможно ли взыскание определенной суммы с бывшего мужа на обучение сына в вузе на очном отделении? Слышала, что по гражданскому кодексу это возможно.

Ответы на вопрос (2):

невозможно, такого закона нет

Спросить
Пожаловаться

вам дан ответ со ссылкой на закон, поговорите с мужем, может быть он не откажет сыну в материальной поддержке

Спросить
Пожаловаться

Воспитываю сына одна. Скоро ему исполняется 18 лет, после 11 класса сын планирует поступать в ВУЗ. Алименты мы получали исправно. Возможно ли продолжение выплаты алиментов на время учебы в ВУЗЕ моему сыну от его родного отца?

Я получаю алименты с места работы бывшего мужа на сына, который в этом году по окончании школы поступил в ВУЗ (обучение с полным возмещением затрат). Сыну скоро исполнится 18 лет. Скажите, пожалуйста, как долго будут удерживаться алименты: до достижения 18-летия или до окончания учебы в ВУЗе?

Спасибо.

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Моему сыну, студенту 1 курса дневного отделения вуза (бюджет) в апреле 2007 года исполнилось 18 лет. Могу ли я получать алименты с бывшего мужа на период учебы сына в вузе? Если да, то на какую статью Семейного Кодекса можно сослаться?

Бывший муж на содержание сына платил алименты в размере 25% с заработной платы, зарплата официально значилась минимальная, поэтому алименты были меньше минимальной з\платы. Теперь сын совершеннолетний, студент очного отделения ВУЗа.

Бывший муж после исполнения 18 лет не помогает материально, хотя сын обучается на коммерческой основе. Бывший муж во время выплаты алиментов купил дорогую автомашину и после ее же продал, а так же строил дорогостоящий жилой дом.

Вопросы:

1.Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты на сына студента ОЧНОГО обучения?

2.Можно ли взыскать часть оплаты за обучение в ВУЗе?

3.Считается ли доходом продажа авто и должен ли он выплатить алименты с этой суммы?

Скажите можно ли обязать бывшего мужа хотя бы частично оплачивать обучение ребенка в ВУЗе, если на ребенка бывший муж еще выплачивает алименты? Добровольно бывший муж оплачивать учебу ребенка не согласен.

Я получаю алименты на ребенка в размере 1\6 части доходов. Сыну в январе 2013 года исполнится 18 лет, будет продолжать учиться в 11-м классе. После окончания школы планируем поступить в вуз. Будет муж выплачивать алименты после достижения ребенку 18 лет во время учебы в школе, а затем в вузе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на очном отделении в вузе. Могу ли я поступить в другой вуз также на очное отделение, на бюджетное отделение и учиться в двух вузах одновременно на очном отделении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение