Право на отпуск за ненормированный рабочий день для инвалидов 2 группы в районах крайнего севера - разъяснение

• г. Мурманск

Разъясните имеет ли право работающий инвалид 2 гр. в районах крайнего севера отпуск за ненормированный рабочий день? Мне говорят, что нет, так ка у меня короткая рабочая неделя - 35 часов вместо 36. Очень прошу, ответьте, пожалуйста, вопрос архиважный! Пишу уже 5 раз никто не отвечает... Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Да, любому может быть установлен режим ненормированного рабочего дня. Исключений и запретов законом не установлено. Согласно ст. 101 ТК РФ Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.