Мы состоятельная семья и сможем вырастить девочку, неужели закон не дает право на нормальную жизнь?

• г. Ставрополь

Прошу вас ответить на мой вопрос. Я прикована к инвалидной коляске, но живу со здоровым мужем в гражданском браке, мы очень хотим удочерить девочку из дома ребенка. Но возникли непонятные вопросы, одни говорят что нужно заключить брак, другие, что не положено. Мы состоятельная семья и сможем вырастить девочку, неужели закон не дает право на нормальную жизнь? Теперь мы в тупике никто не может нам конкретно сказать что делатью. Расписываться или нет? Ведь муж может удочерить, а после мы бы расписались? Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В порядке ст.ст. 125,127 СК РФ Ваш муж - один может быть усыновителем, но одновременно не состоя в браке Вы в двоем не можете совместно усыновить ( удочерить) одного и того же ребенка ( п.2 ст.127 СК). Поэтому если Вы хотите удочерить девочку семьей, чтобы муж был папой, а Вы мамой - Вам необходимо зарегистрировать брак. Кроме этого орган опеки и попечительства дает заключение об обоснованности усыновления ( удочерения) и поверьте они будут задавать кучу ненужных вопросов узнавая, что усыновить хочет один лишь мужчина, который живет ( извините за слово,но оно юридически правильное ) с сожительницей, так как в порядке ст. 1п.2 СК признается брак только заключенный официально, гражданский брак как законный - не рассматривается.

С уважением,