Мы состоятельная семья и сможем вырастить девочку, неужели закон не дает право на нормальную жизнь?

• г. Ставрополь

Прошу вас ответить на мой вопрос. Я прикована к инвалидной коляске, но живу со здоровым мужем в гражданском браке, мы очень хотим удочерить девочку из дома ребенка. Но возникли непонятные вопросы, одни говорят что нужно заключить брак, другие, что не положено. Мы состоятельная семья и сможем вырастить девочку, неужели закон не дает право на нормальную жизнь? Теперь мы в тупике никто не может нам конкретно сказать что делатью. Расписываться или нет? Ведь муж может удочерить, а после мы бы расписались? Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В порядке ст.ст. 125,127 СК РФ Ваш муж - один может быть усыновителем, но одновременно не состоя в браке Вы в двоем не можете совместно усыновить ( удочерить) одного и того же ребенка ( п.2 ст.127 СК). Поэтому если Вы хотите удочерить девочку семьей, чтобы муж был папой, а Вы мамой - Вам необходимо зарегистрировать брак. Кроме этого орган опеки и попечительства дает заключение об обоснованности усыновления ( удочерения) и поверьте они будут задавать кучу ненужных вопросов узнавая, что усыновить хочет один лишь мужчина, который живет ( извините за слово,но оно юридически правильное ) с сожительницей, так как в порядке ст. 1п.2 СК признается брак только заключенный официально, гражданский брак как законный - не рассматривается.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прочла Ваш ответ о браке с шизофреником. Я живу с человеком в гражданском браке на моей жилплощади, у него диагноз тот же: шизофрения, но он в принципе нормален, просто есть кое-какие странности. Шизофрения бывает разная. Мы тоже хотим оформить брак, теперь уже официально. И что, наш брак будет недействителен или как? Очень прошу ответить.

Спасибо.

Очень прошу мне помочь.

Мы с мужем жили в гражданском браке, когда купили дом. По документам собственником является муж. Брак был зарегистрирован позже. Общих детей нет. Сейчас мы развелись. Регистрация (моя и дочери) осталась прежней.

Т.к. дом находится в экологически неблагополучной зоне, микрорайон, в котором находится наш дом, будут расселять.

В связи с этой ситуацией возникли вопросы.

1. Имеет ли право мой бывший муж выписать меня и мою дочь?

2. На что мы можем рассчитывать (по закону) при расселении, или сносе, или продаже дома?

Заранее благодарна за ответ.

Валентина.

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Если муж и жена живут в официальном браке, а частный дом мужа, может муж выписать жену? С уважением к Вам Людмила!

Прочла ответ Антона Жарова о браке с шизофреником. Я живу с человеком в гражданском браке на моей жилплощади, у него диагноз тот же: шизофрения, но он в принципе нормален, просто есть кое-какие странности. Шизофрения бывает разная. Мы тоже хотим оформить брак, теперь уже официально. И что, наш брак будет недействителен или как? Может кто-нибудь ответить? Очень прошу.

Спасибо.

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос.

Мой гражданский муж (брак не зарегистрирован) хочет удочерить мою дочь от первого брака (с сохранением моих правоотношений с дочерью).

Согласие отца ребенка имеется. Могут ли нам отказать в удочерении по причине, что наш брак не зарегистрирован.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, Я состою в браке, муж гражданин Таджикистана. Мы вместе не живём,я живу с другим мужчиной от которого жду ребёнка. Очень хотим по обоюдному согласию развестись и заключить брак с настоящим отцом. (чтобы ребёнок родился в браке) Слышала что в свидетельстве о рождении будет записан бывший муж. Ответьте пожалуйста это правда? Ведь до рождения ребёнка я буду женой настоящего отца.

Мой бывший муж лишен родительских прав за неуплату алиментов. Сейчас я живу 5 лет в гражданском браке. Мой гражданский муж воспитывает и содержит мою дочь, которой 11 лет. он хочет удочерить ее. обязательно ли нам регистрировать брак или можно удочерить, находясь в гражданском браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос конкретно. Подобные ситуации не дают мне даже частичной ясности моей ситуации. Вопрос был задан 29.01.15 г. номер вопроса 596304

Меня интересует такой вопрос может ли мой муж удочерить моего ребенка от первого брака не меняя фамилии ребенка, но я с украины т ребёнок соответственно, но когда мы получим гражданство тогда можно это или нет так как муж сейчас у меня с и он хочет удочерить. И ещё вопрос я жду ребенка и замужем за русским, я получу паспорт русский или нет, и материнский капитал мне положено. Да и ещё я сейчас не работаю так как в положении я какие-то пособия могу получать, или в центр занятости стать имею права или нет. Спасибо огромное, просто очень много вопросом и никто мне ответить не может, надеюсь ответите вы.

Ответьте пожалуйста. От первого брака у меня есть сын, 12 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение