Банк простил проценты по кредиту и не предоставил информацию в налоговую, но налоговая требует декларацию на полученный доход - что делать?

• г. Мурманск

Мне банк простил проценты по кредиту и сделал перекредитацию, сказав, что сведения о прощенных процентах не будут подаваться в налоговую. А сегодня пришло письмо из налоговой, что я не подал декларацию на полученный доход от банка. Надо мне платить налог? Я же фактически этими деньгами не пользовался.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - надо. Прощение долга - это тоже доход гражданина, в рамках налога на доходы физических лиц подлежащий налогообложению.