Основание требования о вставке на учет в военно-учетном столе вуза

• г. Санкт-Петербург

На чем основано требование вставать на учет в военно учетном столе вуза?

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету нет ни слова об этом.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответы на вопрос (1):

Ольга, призывник обязан встать на воинский учёт по месту жительства. В военно-учётный стол вуза необходимо сообщить данную информацию и предоставить приписное свидетельство, в качестве подтверждения.

Спросить
Пожаловаться

Местный военкомат требует копию приписного удостоверения с отметками о постановке на воинский учет по месту учебы. Сыну в июле исполнилось 18 лет, в августе поступил в университет в Санкт-Петербурге. Как поступить? Спасибо.

Мой сын, прописан по месту жительства родителей и стоящий на учете в местном Военном комиссариате, поступил в другой город в медуниверситет. Имеет диагноз Спондилоартрит HLA B27 (+), наблюдается у одного ревматолога, проходил лечение в окружной больнице. Сейчас его, по требованию Военного комиссариата заставляют встать на воинский учет, по месту учёбы. Правомерно ли это? Получается, что нам необходимо искать в другом городе ревматолога, скорее всего в платной поликлинике, так как прописан он в родном городе.

Я три года назад получил гражданство РФ и прописку но на учёт в воинкомате на встал, что мне за это будет?

Скажите, пожалуйста, надо ли студенту, обучающемуся не в своем городе регистрироваться (прописываться)? если он признан не пригодным для службы в армии (зрение) - то обязан ли он регистрироваться в военкомате по месту учебы в другом городе? Обязан ли он вообще посещать военкомат? Ему 18 лет. Только поступил в университет. От дома далеко. Как решить этот вопрос? Гражданство РФ. ПРописка и проживание только на территории РФ.

Сотрудник военно-учетного стола по месту работы утверждает, что если я не явлюсь за повесткой в военно-учетный стол, то буду привлечен к административной ответственности юристом компании.

А) Обладает ли указанное лицо полномочиями по привлечению к административной ответственности?

В) Что следует делать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение