Проблема с освобождением дома в ипотеку с маткапиталом - продавцы не соблюдают условия договора

• г. Оренбург

Я с мужем и продавцы подали документы на регистрацию купли-продажу дома в ипотеку с маткапиталом. В договоре прописано что договор имеет силу и передаточного акта. При подписании Предварительного договора для банка мы настояли об освобождении дома в течение 1 мес со дня регистрации (продавцы намеревались освободить через 2 мес, сразу после перечисления маткапитала), при др условиях, мы предупредили, ничего заключать не будем. Теперь после подачи на регистрацию и расписку не хотят предоставить об освобождении в теч 1 мес, как было прописано в предварительном, устно договориться я не могу, не верю на слово. И теперь вообще твердят что освободят только после перечисления капитала. Мы и приостановить регистрацию не можем (из-за ипотеки), чтобы повлиять на них, а с другой стороны по договору у них и 1 мес нет на съезд. Продавцы уже купили себе квартиру и затеяли грандиозный ремонт, видимо не знают точно сколько времени пройдет, и вообще снялась с регистрационного учета и прописалась в квартире. Помогите, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

В основном договоре купли-продажи прописан ли срок выселения продавцов из квартиры? Если да, то какой?

В любом случае, думаю, что вам не избежать судебного разбирательства. Придется выселять продавцов из квартиры через суд.

Спросить
Пожаловаться

В предварительном договоре о заключении договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств оговорен срок освобождения в течение 2 х недель со дня полного расчета. Т. К. в основном договоре банк указал, что квартира передана при подписании договора куп-продажи и договор имеет силу и значение передаточного акта, устно договорились с продавцом, что она освобождает квартиру от личных вещей в тесении 2 х недель со дня подписания договора купли-продажи. Срок истек, квартиру нам не освобождают, мотивируют тем, что для них еще не освободили квартиру, которую они купили У нас закончился срок аренды, нас выселяют, как защитить свои права и переехать в квартиру, которую мы купили.

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартирыи снять обременение в этот же,а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить договор?

Помогите пожалуйста, с мужем оформляем ипотеку, оформили договор купли-продажи квартиры и нас интересует вопрос, Должен ли в договоре указываться срок перечисления денежных средств Продавцу после государственной регистрации Договора купли-продажи квартиры, если есть такой срок, то в течение какого времени должны поступить деньги Продавцу, Ипотеку оформили в Сбербанке.

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры и снять обременение за этот же срок, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить предварительный договор купли-продажи квартиры?

Купили квартиру (по ипотеке) 30.05, 05.06 забираем документы на право собственности в росреестре и едим в банк на передачу денег продавцу и подписывать акт передачи квартиры. В договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих в течении 15 кал дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? 05.06 после подписания акта передачи квартиры или ждать 20.06?

Покупаю квартиру в ипотеку через сбербанк. С 1 марта 2013 г. отменена регистрация договора купли-продажи в ФРС. а сотрудники банка требуют, чтобы в предварительном и основном договорах купли-продажи была фраза: Денежные средства в сумме выдаваемого кредита в счет оплаты стоимости приобретаемого объекта недвижимости передаются продавцам не ранее дня государственной регистрации договора купли-продажи, перехода права собственности на квартиру от продавцов к покупателю, регистрацию ипотеки в силу закона в пользу Банка. Как быть? Продавцы не хотят подписывать такой договор. Если договор всё же будет подписан, продавцы попадают под риск лишиться этих денег в судебном порядке? Если да, то как можно избежать этого риска? Как гарантировать продавцам их безопасность, чтобы они согласились на продажу квартиры.

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке. Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку, через пару дней забираю документы на право собственности и еду в банк на передачу денег продавцу, а так же на подписание акта передачи квартиры, но в договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих лиц в течении 15 календарных дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? Вроде после подписания акта я юридически становлюсь владельцем квартиры, но смущает данный пункт в договоре. Если после 20 числа, то как можно себя обезопасить, тк акт подпишу 05.06, а продавец не внушает доверия.

Хотим купить квартиру, но у Продавца весит ипотека и она Не снята. Агентство нам предложило заключить предварительный договор, в нем указана общая стоимость, из нее внесенная стоимость авансового платежа (30 000) и сумма остаток, которую мы должны будем внести на момент подписания основного договора купли-продажи. В нем же идет оговорка о том, что объект находится в залоге. Мы его подписали, теперь нам говорят, что нужно внести еще сумму, которую Продавцу необходимо внести в банк для погашения ипотеки. В договоре такого условия нет, хотя до подписания предварительного договора Продавец нас устно предупредил об ипотеке, что возможно ему понадобится сумма для погашения ипотеки. Правомерны ли действия Продавца, если условий таких в договоре не прописано? И мы можем ли мы сейчас от него отказаться? Наводит на сомнения... Спасибо!

Меньше года назад купили квартиру расписку при передачи денег не написали. Фактически деньги были переданы продавцу в полном объеме в день регистрации договора. Согласно договора купли-продажи п.8 расчет между сторонами будет произведен полностью в день подписания договора. П.9 договор имеет силу передаточного акта. Теперь продавец подал иск в суд о взыскания с нас денежных средств в полном объеме. Как нам теперь поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение