И хочу переехать жить в Санкт-Петербург в комнату в коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Я имею 1 комн. Квартиру в Лен. обл. и хочу переехать жить в Санкт-Петербург в комнату в коммунальной квартире. Нашла человека, который хочет совершить обменные действия, но его жилье не приватизировано, а право на приватизацию у него исчерпано.

Ответы на вопрос (1):

Такая мена невозможна без предварительной приватизации комнаты в коммуналке, если Ваша квартира находится у Вас в собственности. Ещё нужно учитывать, что если соседи по коммуналке являются собственниками своих комнат, то согласно ст.250 ГК РФ они имеют право преимущественной покупки или мены (ст.250 ГК РФ) и после приватизации Вы сможете осуществить покупку или мену комнаты при их отказе от преимущественного права или отсутствии ответа в месячный срок после получения ими официального извещения о продаже или мене. Для приватизации наниматель должен вселить кого-то, кто не использовал право приватизации, с согласия наймодателя (ч.1 ст.70 ЖК РФ). Наймодатель может отказать во вселении граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Это правило не относится к супруге и несовершеннолетним детям, т.к. при их вселении согласия наймодателя не потребуется.

Если же занимаемая Вами квартира муниципальная, то для обмена потребуется письменное согласие обоих наймодателей, с которыми у Вас и нанимателя комнаты заключены договоры социального найма. В соответствии со ст.74 ЖК РФ обмен жилыми помещениями производится на основании заключенного между нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.

Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных документов.