И хочу переехать жить в Санкт-Петербург в комнату в коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Я имею 1 комн. Квартиру в Лен. обл. и хочу переехать жить в Санкт-Петербург в комнату в коммунальной квартире. Нашла человека, который хочет совершить обменные действия, но его жилье не приватизировано, а право на приватизацию у него исчерпано.

Ответы на вопрос (1):

Такая мена невозможна без предварительной приватизации комнаты в коммуналке, если Ваша квартира находится у Вас в собственности. Ещё нужно учитывать, что если соседи по коммуналке являются собственниками своих комнат, то согласно ст.250 ГК РФ они имеют право преимущественной покупки или мены (ст.250 ГК РФ) и после приватизации Вы сможете осуществить покупку или мену комнаты при их отказе от преимущественного права или отсутствии ответа в месячный срок после получения ими официального извещения о продаже или мене. Для приватизации наниматель должен вселить кого-то, кто не использовал право приватизации, с согласия наймодателя (ч.1 ст.70 ЖК РФ). Наймодатель может отказать во вселении граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Это правило не относится к супруге и несовершеннолетним детям, т.к. при их вселении согласия наймодателя не потребуется.

Если же занимаемая Вами квартира муниципальная, то для обмена потребуется письменное согласие обоих наймодателей, с которыми у Вас и нанимателя комнаты заключены договоры социального найма. В соответствии со ст.74 ЖК РФ обмен жилыми помещениями производится на основании заключенного между нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.

Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных документов.

Спросить
Пожаловаться

Имею комнату в коммунальной квартире (по документам доля) в Санкт-Петербурге, хочу обменять на квартиру (уже нашла вариант), надо ли уведомлять соседей по коммунальной квартире, которые имеютпреимущественное право покупки?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

У меня была приватизирована комната в комунальной квартире, но квартиру выкупили, а мне предложили комнату в такой же квартире и эта комната не приватезирована, это было 5 лет назад. Живу я в Санкт-Петербурге и хочу свою комнату поменять на Белгород. Подскажите пожалуйста можно мне вернуть старую приватизацию или поменять социальную комнату на приватизированую квартиру.

На какую квартиру может рассчитывать семья из 3-х человек (муж, жена, ребенок 7 лет), занимающая 1 комнату в 4-х комн. Коммунальной квартире, при расселении квартиры городом (Санкт-Петербург). Комната не приватизирована. Семья не стоит на очереди по улучшению жилищных условий и не признана малоимущей. Спасибо.

Вопрос о жилье. Живу в комнате в коммунальной квартире. Санкт-Петербург. Всего в квартире 2 комнаты. Квартира приватизирована в долях. Во второй комнате жила старушка. Старушка умерла. Родственников у неё нет. Вопрос: по какой стоимости (остаточной или рыночной) мне будет предложено выкупить комнату?

Имеется в собственности комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге и однокомнатная квартира в Воронежской области. Взносы на капремонт оплачиваю только за комнату. Имею ли я право не оплачивать капремонт квартиры? Спасибо!

Наша квартира была приватизирована 5 лет назад, собственником квартиры является мама, мы с братом отказались от права приватизации в ее пользу. Прописаны в квартире мама, брат и я. Сейчас мы с мамой решили начать размен квартиры, т.к. хотим жить отдельно от брата. В агентстве говорят, что нашу квартиру можно разменять на меньшую и комнату в коммуналке. Я уверена, что брата никакие варианты, кроме отдельной квартиры для него лично, не устроят. Подскажите, пожалуйста, можно ли разменять квартиру, не считаясь с его мнением, т.к. он не собственник. Без жилья его, конечно, никто оставлять не собирается, но и жить с ним в одной квартире уже невозможно.

Нина, Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в коммунальной квартире, взятая в соц. найм.

Вся наша семья в приватизации уже участвовала.

Если у моей сестры родится ребенок, то сможет ли она оформить на него приватизацию комнаты, взятую в соц. найм? Если да,то возможно ли эту комнату потом продать сестре или участвовать в расселение коммунальной квартиры (покупатель квартиры за комнату предлагает сестре квартиру)?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

В 3-х комнатной коммунальной квартре одна комната приватизирована соседом, две другие комнаты являются муниципальной собственностью, в которых прописано 5 человек, один из них несовершеннолетний. Два года назад сосед женился и привел свою жену с её дочерью (которые имеют прописку в Лен. области: отдельная квартира) в свою приватизированную комнату. Дама периодически устраивает скандалы по поводу всяческих ущемлений её прав. Объясните, пожалуйста, имеет ли право на проживание в нашей квартире эта дама без согласия соседей, каковы её права и обязанности. Каковы наши права и обязанности. Тот факт, что одна из комнат в квартире приватизирована, не снимает с квартиры статуса коммунальной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение