Юридические перспективы и возможности дистанционного доказывания невиновности в организации преступного сообщества и принудительного отправления материалов дела в Молдову

• г. Казань

Прошу проконсультировать меня по неординарной ситуации! Я гр р.Молдовы проживал в Казани, в 2013 году ко мне пришли с обыском сотрудники УФСКН, в ходе обыска запрещенных предметов и веществ не обнаружено в связи с чем был составлен протокол, так же былы сняты смывки с рук и проведена экспертиза на наличие запрещенных веществ в мочи, все результаты оказались отрицательными. В ходе обыска были изьяты оргтехника и средства связи, а меня доставили в УФСКН где с меня сняли показания по идентификации (ФИО, регистрация, место работы, состав семьи) в присутствии дежурного адвоката, через 15 минут после этого следователь производит очную ставку с моим знакомым где он указал на меня как как на человека который неоднократно продавал ему крупные партии наркотиков линейки СПАЙС реагенте, я наше знакомство с ним подтвердил, но в участии оборота запрещенных веществ заявил категарическим отказом, о чем в протоколе очной ставке было зафиксировано. После этого у меня изымают паспорт гр.Молдовы и оформляют подписку о не выезде в качестве подозреваемого. Через 20 дней после указанных событий, зная то что подписка о не выезде без предьявления обвинения действительна 10 суток и не получив ни каких повесток на проведении со мной каких либо следственных действий уехал по семейным обстоятельствам в Молдову. Находясь уже в Молдове мне позвонил следователь и сообщил что я подозреваюсь в особо тяжком преступлении а именно организации преступного сообщества цель которого сбыт синтетических наркотиков и мне надо явится для дачи показаний. На что я ему ответил что я готов приехать в РФ, но я физически это сделать не могу так как он изьял у меня загранпаспорт. В 2014 году состоялся суд над 9 участниками ОПС, но ОПС в суде не доказали и фигуранты дела получили различные сроки наказания за сбыт и хранение аналогов веществ находящихся в таблице запрещенных согласно выводу эксперта из Пермской лаборотории. Меня подозревали как организатора ОПС, но суд не доказал наличие 210 ст УК РФ, при обыске у мене не обнаружены запрещенные вещества, на единственной очной ставке я не подтверждаю участие в преступной деятельности. Вопрос: есть ли у меня юридические перспективы для решения этой проблемы? Возможно ли вступить юридическое доказывание своей невиновности дистанционно? Как принудить следствие Татарстана отправить материалы дела в Молдову для судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Дистанционно вы свою невиновность не докажите Вам нужно нанимать адвоката ст 49 УПК РФ Вообще нужно смотреть все материалы, чтобы дать вам какие то конкретные рекомендации.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемо.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать меня по неординарной ситуации! Я гр р.Молдовы проживал в Казани, в 2013 году ко мне пришли с обыском сотрудники УФСКН, в ходе обыска запрещенных предметов и веществ не обнаружено в связи с чем был составлен протокол, так же былы сняты смывки с рук и проведена экспертиза на наличие запрещенных веществ в мочи, все результаты оказались отрицательными. В ходе обыска были изьяты оргтехника и средства связи, а меня доставили в УФСКН где с меня сняли показания по идентификации (ФИО, регистрация, место работы, состав семьи) в присутствии дежурного адвоката, через 15 минут после этого следователь производит очную ставку с моим знакомым где он указал на меня как как на человека который неоднократно продавал ему крупные партии наркотиков линейки СПАЙС реагенте, я наше знакомство с ним подтвердил, но в участии оборота запрещенных веществ заявил категарическим отказом, о чем в протоколе очной ставке было зафиксировано. После этого у меня изымают паспорт гр.Молдовы и оформляют подписку о не выезде в качестве подозреваемого. Через 20 дней после указанных событий, зная то что подписка о не выезде без предьявления обвинения действительна 10 суток и не получив ни каких повесток на проведении со мной каких либо следственных действий уехал по семейным обстоятельствам в Молдову. Находясь уже в Молдове мне позвонил следователь и сообщил что я подозреваюсь в особо тяжком преступлении а именно организации преступного сообщества цель которого сбыт синтетических наркотиков и мне надо явится для дачи показаний. На что я ему ответил что я готов приехать в РФ, но я физически это сделать не могу так как он изьял у меня загранпаспорт. В 2014 году состоялся суд над 9 участниками ОПС, но ОПС в суде не доказали и фигуранты дела получили различные сроки наказания за сбыт и хранение аналогов веществ находящихся в таблице запрещенных согласно выводу эксперта из Пермской лаборотории. Меня подозревали как организатора ОПС, но суд не доказал наличие 210 ст УК РФ, при обыске у мене не обнаружены запрещенные вещества, на единственной очной ставке я не подтверждаю участие в преступной деятельности. Вопрос: есть ли у меня юридические перспективы для решения этой проблемы? Возможно ли вступить юридическое доказывание своей невиновности дистанционно? Как принудить следствие Татарстана отправить материалы дела в Молдову для судебного разбирательства? Могу ли я сам отправить запрос в следствие или прокуратуру что бы мне разьяснили в каком статусе я нахожусь? Если в качестве подозреваемого то почему не шлют повестки по месту жительства в Молдове? Прошу не пишите что я должен нанять адвоката, если бы я мог я бы тут не задавал вопросы.

У меня такой вопрос. Я нахожусь в командировке. 5 месяцев назад продал машину в другом регионе, номера сдал на хранение в гибдд на 180 дней. Срок истекает 27 декабря. Мне 27.11. 2015 года исполнилось 45 лет. здесь сказали, что паспорт заменить займет 2 месяца. Могу ли я с этим паспортом оформить новую машину на себя и оставить свои номера? У меня с собой еще есть загранпаспорт.

Попал в такую ситуацию. Из загранпаспорта выпала страница с визами, летал давно. Я ее аккуратно вклеил назад скотчем сейчас, а 6 октября мы с моей будущей супругой улетаем в медовый месяц. Паспорт заменить никак не успеваю, могут ли возникнуть проблемы в аэропорту с этим если да, то что делать?

Могу ли улететь в Израиль, если после развода еще не успела поменять загранпаспорт на девичью фамилию, заменила только паспорт РФ.

Спасибо за ответ!

Ко мне пришли с обыском перед обыском я добровольно отдал 1 грамм марихуаны больше ничего не нашли понятые и я расписались иони ушли сказали что позвонят при этом мне ничего не дали ни копии обыска ничего прошло 2 недели мне позвонили и пригласили к следователю у следователя я узнал что была произведена экспертиза и что это был спайс хотя спайс я пробовал и знаю что это такое и я его не употреблял а курил марихуану мне просто его подменили и уже статья другая.

Ко мне пришли с обыском оперуполномоченные по УФСКН по подозрению в обороте наркотиков, при обыске запрещённых веществ найдено не было они изъяли ноутбук и телефон, как обьяснили мне в виде улики для следственной экспертизы. Имеют ли они полномочия в данной сфере деятельности, и должны ли они были предъявить соответствующее разрешение?

Ситуация такая провели в обыск в ходе обыска (обнаружили и изъяли патроны) хотя их не было до прихода сотрудников. В суде устанавливается что вещ доки пропали. Более того подчерковедческая экспертиза установила что обыск не проводился тем лицом кто указан как лицо составивший обыск. Есть ли судебная практика по таким делам когда признавали обыск и результаты обыска незаконными. Скиньте ссылки буду признателен!.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ко мне в квартиру ворвались 9 сотрудников линейного отдела полиции, предъявив ордер на обыск квартиры, якобы подписанный прокурором. Начали обыскивать квартиру на предмет поиска оружия и наркотиков, мотивируя это тем, что кто-то написал заявление о том, что я храню данные предметы. На вопрос о том, где понятые, они представили каких-то двух нерусских мужчин, которые были с ними. Скажите законен ли обыск при таких обстоятельствах или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение