Юридические перспективы и возможности дистанционного доказывания невиновности в организации преступного сообщества и принудительного отправления материалов дела в Молдову

• г. Казань

Прошу проконсультировать меня по неординарной ситуации! Я гр р.Молдовы проживал в Казани, в 2013 году ко мне пришли с обыском сотрудники УФСКН, в ходе обыска запрещенных предметов и веществ не обнаружено в связи с чем был составлен протокол, так же былы сняты смывки с рук и проведена экспертиза на наличие запрещенных веществ в мочи, все результаты оказались отрицательными. В ходе обыска были изьяты оргтехника и средства связи, а меня доставили в УФСКН где с меня сняли показания по идентификации (ФИО, регистрация, место работы, состав семьи) в присутствии дежурного адвоката, через 15 минут после этого следователь производит очную ставку с моим знакомым где он указал на меня как как на человека который неоднократно продавал ему крупные партии наркотиков линейки СПАЙС реагенте, я наше знакомство с ним подтвердил, но в участии оборота запрещенных веществ заявил категарическим отказом, о чем в протоколе очной ставке было зафиксировано. После этого у меня изымают паспорт гр.Молдовы и оформляют подписку о не выезде в качестве подозреваемого. Через 20 дней после указанных событий, зная то что подписка о не выезде без предьявления обвинения действительна 10 суток и не получив ни каких повесток на проведении со мной каких либо следственных действий уехал по семейным обстоятельствам в Молдову. Находясь уже в Молдове мне позвонил следователь и сообщил что я подозреваюсь в особо тяжком преступлении а именно организации преступного сообщества цель которого сбыт синтетических наркотиков и мне надо явится для дачи показаний. На что я ему ответил что я готов приехать в РФ, но я физически это сделать не могу так как он изьял у меня загранпаспорт. В 2014 году состоялся суд над 9 участниками ОПС, но ОПС в суде не доказали и фигуранты дела получили различные сроки наказания за сбыт и хранение аналогов веществ находящихся в таблице запрещенных согласно выводу эксперта из Пермской лаборотории. Меня подозревали как организатора ОПС, но суд не доказал наличие 210 ст УК РФ, при обыске у мене не обнаружены запрещенные вещества, на единственной очной ставке я не подтверждаю участие в преступной деятельности. Вопрос: есть ли у меня юридические перспективы для решения этой проблемы? Возможно ли вступить юридическое доказывание своей невиновности дистанционно? Как принудить следствие Татарстана отправить материалы дела в Молдову для судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Дистанционно вы свою невиновность не докажите Вам нужно нанимать адвоката ст 49 УПК РФ Вообще нужно смотреть все материалы, чтобы дать вам какие то конкретные рекомендации.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемо.