Могут ли меня выселить из социального жилья за неуплату коммунальных платежей?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Максим, у мне такой вопрос? Я в течение полугода не платил за жкх. На меня подали исковое заявление в суд за не уплату коммунальных платежей на выселение. Сумма задолженности составляет 20000 рублей. Подскажите пожалуйста, если я сейчас внесу половину от суммы долга на счёт,меня имеют право высилить из помещения которое у меня в соц. найме?

Ответы на вопрос (3):

Если имеется возможность, обязательно погасите хотя бы часть долга, это обстоятельство будет иметь значение при рассмотрении дела в суде.

Здравствуйте! Выселить не смогут, но задолженность обязательно погасите. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении пени.

Максим!

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ).

Частичная оплата задолженности будет учитываться в суде.