Выплаты работодателя при выходе в декрет и по уходу за ребенком - обязанности и размер пособий

• г. Ханты-Мансийск

Помогите разобраться! Какие выплаты обязан делать работодатель при выходе в декрет и по уходу за ребенком? До 1,5 лет уход за ребенком какие пособия платит работодатель? Обязан ли он выплачивать? Какой размер ежемесячного пособия?

Ответы на вопрос (1):

Какие выплаты обязан делать работодатель при выходе в декрет и по уходу за ребенком? До 1,5 лет уход за ребенком какие пособия платит работодатель? Обязан ли он выплачивать? Какой размер ежемесячного пособия?
Платят пособие по беременности и родам на 140 дней, единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% от средней з/п за 2 года до декрета (2014 и 2015 гг.), если где-то работали в эти годы предоставьте справку формы 182 н.

Размер максимального пособия по уходу за ребенком в 2016 году зависит от заработка мамы за 2 года, но не более 21 554,82 руб, но НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ

С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей

+районный коэффициент.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016