Выплаты работодателя при выходе в декрет и по уходу за ребенком - обязанности и размер пособий

• г. Ханты-Мансийск

Помогите разобраться! Какие выплаты обязан делать работодатель при выходе в декрет и по уходу за ребенком? До 1,5 лет уход за ребенком какие пособия платит работодатель? Обязан ли он выплачивать? Какой размер ежемесячного пособия?

Ответы на вопрос (1):

Какие выплаты обязан делать работодатель при выходе в декрет и по уходу за ребенком? До 1,5 лет уход за ребенком какие пособия платит работодатель? Обязан ли он выплачивать? Какой размер ежемесячного пособия?
Платят пособие по беременности и родам на 140 дней, единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% от средней з/п за 2 года до декрета (2014 и 2015 гг.), если где-то работали в эти годы предоставьте справку формы 182 н.

Размер максимального пособия по уходу за ребенком в 2016 году зависит от заработка мамы за 2 года, но не более 21 554,82 руб, но НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ

С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей

+районный коэффициент.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь в декрет. Работаю официально 2 ой год. Какие пособия обязан платить работодатель? Какой размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Является ли нарушением не выплата этих пособий?

1. Кто должен выплачивать женщине пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

2. Какие документы необходимы для оформления пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

3. Какой нормативно-правовой акт определяет условия и порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

4. При каких обстоятельствах выплата данного пособия прекращается?

5. Каковы действия работодателя при оформлении отпуска и пособия сотруднице, осуществляющей уход за ребенком до полутора лет?

При выходе на неполный рабочий день из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и уходе на больничный, сохраняется ли выплата ежемесячного пособия и в каком размере, а также в каком пазмере оплачивается больничный?

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, собираюсь не выходя из 1 во 2 декрет. Нужно ли заранее предупреждал на работе или просто по выходу во 2 декрет написать новое заявление. Может ли работодатель уволить меня отказав мне в отпуске по уходу за ребенком второй раз. И какие выплаты мне положены (не выходя из декрета ухожу во второй декрет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, сейчас беременна вторым, до ухода в декрет работала всего лишь год на предприятии, какие выплаты положены мне при уходе из декрета в декрет?

Помогите разобраться. Какие пособия я имею право получать от работодателя? В каком размере? Собираюсь в декрет а так же по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне положены ежемесячные выплаты от работодателя? Работаю официально. 2 ой год на одном предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет на неполную занятость с сохранением выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Сейчас возникла необходимость уйти назад в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работодатель говорит, что для этого надо сначала выйти на полный рабочий день. Меня интересует каким законодательным актом регламентировано такое требование? Если я выйду на полный рабочий день, выплата пособия по уходу за ребёнком будет приостановлена. Как будет в таком случае пересчитано пособие по уходу за ребёнком при повторном уходе в отпуск до 1,5 лет? Принимаются ли в расчёт пособия выплаты Фсс?

Ухожу из декрета в декрет. Правда ли что я могу получить только одно пособие из двух. При вторых родах, либо пособие по беременности и родам, либо по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет? Старшему ребенку уже пособие не платят т.к ему 2 г.4 м. Работадатель предложил уволиться и что декретные она все равно платить не будет. А пособие по уходу за вторым ребенком будет минимальное. Какие документы мне необходимы и заявления при уходе в декрет во второй раз?

Я работаю в ИП. Зарплата всего 6000 руб. Собираюсь в декрет. Работодатель начисляет пособие по уходу за ребенком в размере 40% от заработка. Какой размер пособия будут мне выплачивать, если у меня 2-ой ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение