Плати́за лишает клиентов возможности погасить долги, взимая платежи с кредитных карт без предупреждения - действует ли это законно?

• г. Благовещенск

Я брал займ в "Платизе" 5 тыс. рублей. Своевременно не мог погасить долг, из-за неожиданного урезывание заработной платы по исполнительному листу. Сейчас получаю 3-4 тыс зарплаты. На подработке получаю дополнительно 4 тыс ради того, чтобы погасить кредит в сбербанке. Но... Платиза взимает с кредитной карты сбербанка без предупреждения. Имеют ли они права так поступать с клиентами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Без решения суда не имеют права, если в договоре кредитования не предусмотрен безакцептный порядок списания долга.