Может ли пенсионер с Крайнего Севера переселиться, живя у родственников в другом городе?
199₽ VIP

• г. Пермь

Может ли мой отец пенсионер имеющий стаж работы на Крайнем Севере более 25 лет, участвовать в программе по переселению из районов Крайнего Севера, если он уже 5 лет как живет и прописан в городе Новосибирске у родственников, но своего жилья у него нет.

Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте, может, право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Федеральный закон от 17 июля 2011 г. N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей""

Принят Государственной

Принят Государственной Думой 5 июля 2011 года

Одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст. 4188) следующие изменения:

1) преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Федеральный закон устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений (далее - жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации (далее - граждане), выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, в соответствии с нормами настоящего Федерального закона.";

2) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

Если он имеет необходимый стаж, то сможет рассчитывать на получение субсидии. Нужно обратиться в администрацию для постановки на учет, ст.51 ЖК

Все социальные меры, предназначенные для поддержки жителей Севера, регламентированы российским законодательством, в частности Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Благодаря поправкам, внесенным в некоторые законопроекты, в 2016 году на пользование господдержкой может рассчитывать большее число жителей.

Законопроект позволил установить процедуру поддержания людей, покидающих северные субъекты страны из-за административных решений, относительно приобретения жилища. Субсидирование предоставляется в нескольких случаях:

при выезде жителей по причине закрывающихся населенных пунктов, но не имеющих другого жилища;

объективная необходимость в жилплощади;

если люди не получали подобной помощи ранее.

Для оформления материальной помощи от претендента потребуется подать заявку о постановке в очередь как испытывающего потребность в улучшении имущественных условий и дождаться выдачи свидетельства на денежные средства. Субсидии переселенцам с крайнего Севера полагаются только при соблюдении некоторых условий, одним из которых является обязательное проживание на обозначенных территориях.

Размер жилищной субсидии для работников Севера

Размер субсидии исчисляется при учете комплекса параметров:

число членов семьи (учитывая несовершеннолетних детей) заявителя, которые выехали с территории Крайнего Севера не ранее 1 января 1992 года;

установленные нормативы по числу квадратных метров приходящих на одного человека: 33 кв. м. для одиноких граждан, 42 кв. м. для семьи из двух членов и 18 кв. м. на одного человека в составе семьи из трех и более человек;

стоимостной показатель квадратного метра на рынке недвижимости;

стаж трудовой деятельности заявителя в северных субъектах государства.

В частных случаях допускается выделение дополнительных квадратных метров, если для этого есть правовые основания. Полученная субсидия не является налогооблагаемой выплатой по той причине, что безвозмездная социальная помощь государства не считается доходами физических лиц, следовательно, облагаться налогами не может.

Кто имеет право на жилищную субсидию?

Оформить субсидирование могут лишь некоторые группы жителей:

граждане, покидающие северные территории, по причине принятия органами власти соответствующих решений или в результате штатных перестановок;

пенсионеры, располагающие страховым стажем по занятости в северных местностях;

нетрудоустроенные и находящиеся на учете как безработные не меньше года люди, которые зарегистрированы в северных регионах страны;

люди, работающие в условиях низких температур и имеющие необходимый трудовой стаж.

Помимо указанных параметров, очень важно, чтобы заявитель относился к категории людей, испытывающих потребность в собственном жилище. Субсидии на жилье работникам Севера оформляются лишь один раз, а полученные средства можно израсходовать на покупку или строительство жилища.

Приобретаемая недвижимость должна быть свободной от обременений, находиться в состоянии, пригодном для проживания, иметь обеспечение всеми коммуникационными системами и энергоресурсами.

Очередь на получение субсидии на жилье для работников Севера

Очередность на субсидирование формируется с учетом категории, к которой относится заявитель, а также в зависимости от даты подачи заявки о постановке на учет. Люди, попавшие в очередь, до вступления нового законодательного акта в силу, могут воспользоваться своим правом на получение социальной помощи.

В целом очередность определяется в соответствии со следующими правилами:

в первоочередном порядке субсидирование могут получить люди, имеющие инвалидность первой или второй групп, а также ограничения по здоровью с детства, родившиеся в северных регионах;

следующая очередь включает в себя людей пенсионного возраста;

нетрудоустроенные, но состоящие на учете как безработного не меньше года, люди, проживающие в таких регионах;

в четвертую очередь включаются граждане, имеющие необходимый трудовой стаж.

В отношении группы лиц делается исключение. К таковым относятся люди, испытывающие острую потребность в жилплощади. К примеру, те, чье жилище признано ветхим и не подходящим для нормального проживания, или для людей, не имеющих жилплощади.

О том, как узнать очередь следует заранее поинтересоваться у сотрудника Росреестра, где происходит регистрация. Номер очереди изначально сообщается заявителю в официальном уведомлении, а в дальнейшем такую информацию, возможно, получить в местном органе власти.

Порядок подачи документов для постановки в очередь для получения жилищной субсидии работникам Севера

Законодательство РФ определило порядок обращения граждан за материальной выплатой. Это позволило составить алгоритм, поясняющий как получить субсидирование. Выработанный план содержит такие этапы:

Заявитель собирает пакет документации и обращается в исполнительный орган власти по месту своей регистрации.

В течение пятнадцати дней, сотрудники ведомства рассматривают предоставленные бумаги, проверяют их на предмет ошибок и неточностей. После чего выносится решение.

Не позже пяти рабочих дней, заявитель уведомляется о принятом решении. Бумага может быть отослана по почте, а может, быть передан лично в руки. В уведомлении прописывается номер очереди.

При вынесении отрицательного решения по заявке, претенденту на выплату дается время на доработку документации. Бывают случаи, когда отказ является окончательным. Если заявитель не согласен с принятым решением то не позже десяти дней с момента предоставления уведомления он может подать исковое заявление в суд на его оспаривание.

Список документов

Жилищные субсидии гражданам, выезжающим из района крайнего Севера, предоставляются только тем людям, которые правильно заполнили стандартную заявку и собрали, все необходимые бумаги:

унифицированное заявление (посмотреть и скачать можно здесь: [Образец заявления на предоставление жилищной субсидии]);

ксерокопии личных документов заявителя, а также членов его семьи, заверенных нотариально;

выписка из паспортного стола относительно состава семьи и размера занимаемой площади;

ксерокопии бумаг, определяющих страховой стаж в северных регионах страны;

ксерокопия пенсионного удостоверения, если таковое имеется, заверенная нотариально;

от инвалидов потребуется справка о наличии заболеваний, в связи с которыми присвоена группа;

для безработных – выписка из службы занятости населения о наличии трудового стажа.

Действия после получения субсидии

После получения свидетельства, подтверждающего право заявителя на материальную помощь, гражданину необходимо в течение двух месяцев (срок действия документа) обратиться в банковское учреждение, которое сотрудничает с программой.

После предъявления сертификата и сверки всех данных, владелец должен открыть в банке специальный счет, куда и будут зачислены денежные средства.

Подробнее ➤

Согласно ст 1 нижеуказанного федерального закона должно быть два необходимых условия для реализации права на получение жилищной субсидии:

1 стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет.

2 отсутствие собственного жилья на территории РФ.

Ваш отец полностью соответствует этим условиям То что он прописан и живет в Новосибирске 5 лет-не лишает вашего отца права принять участие в этой программе по переселению

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Не имеет права. Поскольку он не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно закона.

Он прописан у Вас в Новосибирске 5 лет. Соответственно, не может стоять на учете в районах Крайнего Севера как нуждающийся

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Имеет право, но вашему отцу нужно заключить договор найма с родственниками,т.к. при постановке на учет будет учитываться жилье, где он имеет регистрацию--ст.51 жкрф.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

(с изменениями на 17 июля 2011 года)

Установить,

Цитата:

что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Нет.

Он обеспечен жильём.

И сам выехал из РКС.

А такое право на ГЖС сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и СОСТОЯЛИ по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если не хватает метров в жилье у родственников, нужно обращаться в муниципалитет о признании нуждающимся в улучшении жилусловий.

Ст. 52 ЖК РФ указывает:

"Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии."