Свекровь оставила часть квартиры в наследство сыну, который не вступил в права. Отец собирается подать в суд.

• г. Тверь

Часть в квартире родственников принадлежит на правет собственности моей свекрови, Она умерла, оставила завещание на эту часть сыну. Сын не всупил в права по завещанию в течении полугода. Теперь отец (муж свекрови) хочет подать в суд для вступления в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Ваши ситуации связаны друг с другом. Если у сына есть уважительная причина, то тогда суд признает его принявшим наследство, но муж будет иметь обязательную долю независимо от завещания, но при условии, что он принял наследство фактически.

Спросить
Пожаловаться

Вы даете неполную информацию. Сложно на основании ее минимума полно ответить на вопрос. Если собственность свекрови была оформлена в период брака, то 1/2 принадлежит мужу. Если сыну не восстановят пропущенный срок, то они с отцом будет иметь право каждый на 1/4 часть от собственности. А если не в период брака-то каждый на 1/2. Если же сыну восстановят срок и муж является нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, т.е на 1/2 собственности (ст.1149 ГК РФ). Вот так примерно.

Спросить
Пожаловаться

Лидия, прошу прощения, обязательная доля отца-1/4 от собств.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь по завещанию наследует квартиру от своей тёти. Возможно ли ей отказаться от завещания в пользу своего сына? То есть, чтобы квартиру сразу оформлял на себя сын, минуя вступление в наследство свекрови. Повторюсь: ЗАВЕЩАНИЕ оформлено нотариально на свекровь.

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Дядя оставил завещание на племянника, в этом завещании отец лишает сына своего наследства, этому сыну на момент смерти отца был он несовершеннолетний. Сын вступил в насоедство, но документально (т.е.свидетельство о право собственности он у нотариуса не получил). Сын умер. Имеет ли право его мать или ближайшие его родственники на наследство?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

У меня умерла бабушка и я по завещанию получил ее квартиру. У нее есть сын еще, но в завещании было написано наследство на меня, а сыну (её) написала "отказываю" в нем. Я получил уже собственность по завещанию на квартиру и хотел уже продать. Нашел покупателя. Но! Вдруг появилась жена (ее сына) и хочет подать в суд, так как у сына (бабушки моей) есть двое детей (то есть внучки бабушки). Хочу спросить Претендуют ли они на наследство? Завещание напрямую написано на меня и напрямую отказ сыну.

Два года назад умер отец, квартира находится в долевой собственности (на 4: отец, мать, сын и дочь) Отец оставил завещание своей доли сыну (имеющему долю в этой же квартире) Но он до сих пор не принял наследство по завещанию. Что делать? Есть ли срок давности у завещания? Или все трое теперь считаются фактически принявшими наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в равных долях мать умерла сын вступил в наследство но полгода ещё не прошло можно ли выселить квартирантов из квартиры в течении полугода до вступления в наследство по завещанию.

Супруги отец и мать при жизни оставили завещания, в каждом из которых завещали квартиру пережившему супругу, а единственного общего сына наследства лишили. Отец умер в декабре 2020, мать умерла в январе 2021, при жизни заявление о вступлении в наследство не подавала. Сыну говорила, что завещание подписали под давлением родственников, очень сожалела, хотела все исправить, но не успела. Вопрос: что делать сыну? Достаточно ли совершеннолетнему ребенку сына подать заявление о вступлении в наследство?

У меня вопрос по наследству по завещанию. Семья из 4 человек: мама, папа, дочь, сын. Дети взрослые 60 и 56 лет. Родители написали завещание на квартиру на дочь. Сначала умерла мать, дочь по завещанию оформила свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2, теперь умирает отец. Вопрос: Может ли сын оспорить завещание родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение