Свекровь оставила часть квартиры в наследство сыну, который не вступил в права. Отец собирается подать в суд.

• г. Тверь

Часть в квартире родственников принадлежит на правет собственности моей свекрови, Она умерла, оставила завещание на эту часть сыну. Сын не всупил в права по завещанию в течении полугода. Теперь отец (муж свекрови) хочет подать в суд для вступления в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Ваши ситуации связаны друг с другом. Если у сына есть уважительная причина, то тогда суд признает его принявшим наследство, но муж будет иметь обязательную долю независимо от завещания, но при условии, что он принял наследство фактически.

Вы даете неполную информацию. Сложно на основании ее минимума полно ответить на вопрос. Если собственность свекрови была оформлена в период брака, то 1/2 принадлежит мужу. Если сыну не восстановят пропущенный срок, то они с отцом будет иметь право каждый на 1/4 часть от собственности. А если не в период брака-то каждый на 1/2. Если же сыну восстановят срок и муж является нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, т.е на 1/2 собственности (ст.1149 ГК РФ). Вот так примерно.

Лидия, прошу прощения, обязательная доля отца-1/4 от собств.