У него в собственности было 1/4 часть приватизированной квартиры, дачный участок, автомобиль и гараж.

• г. Павловский Посад

У меня умер муж. У него в собственности было 1/4 часть приватизированной квартиры, дачный участок, автомобиль и гараж. Я живу с сыном, дочерью и внуком в квартире. Я, дочь и сын тоже имеем по 1/4 части в приватизированной квартире. При получении наследства я бы хотела дачный участок оформить на дочь, а 1/4 доли квартиры оформить на внука (мы хотим отказ все написать в пользу внука), гараж на сына.

Ответы на вопрос (2):

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.

Вам нотариус все должен объяснить!

Спросить
Пожаловаться

Надежда, пожалуй, что сразу отказаться у Вас не получится. так как отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, а если Вы или другие наследники откажутся от всего своего наследства, то вряд ли получатся нужные Вам пропорции, на которые Вы хотели бы разделить наследство. Поэтому вам всем придется вначале принять наследство, а потом его дарить. Делайте это с учетом Налогового кодекса Российской Федерации.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Мой сын умер. Внук получил наследство отца 1/9 часть приватизированной квартиры и 1/3 части за машину. Муж находится в плохом состоянии. При смерти мужа имеет ли внук право на наследство из его доли, которое составляет дом в деревне, гараж и 4/9 квартиры? У меня есть еще один сын. Какую долю наследства он может получить?

В феврале 2012 г. умер единственный собственник квартиры, квартира была приватизирована, завещания не было, согласно наследованию по закону квартира осталась 2-м детям собственника (дочери и сыну) и 2-м внукам собственника - детям умершего третьего ребенка собственника квартиры. Когда вступали в наследство один из детей (сын собственника квартиры) и внуки отказались от своей доли и квартира была оформлена на дочку собственника. Но отказ от доли был не бесплатный, «наследники» - сын и внуки согласились на отказ, только если дочка заплатит им денежные суммы в размере рыночной стоимости их доли в квартире, от которой они отказались, нотариус при отказе от наследства отказался письменно зафиксировать, что отказ не бесплатный, а за отказ выплачиваются денежная сумма в размере рыночной стоимости доли каждого отказавшегося. Каким образом возможно теперь после того как дочерью получено свидетельство о праве собственности на квартиру, и дочь стала единственным собственником квартиры (она не собирается продавать данную квартиру), зафиксировать, что бывшим наследникам (сыну и 2-м внукам) передаются денежные средства за квартиру? Какой документ необходимо составить дочери при передаче денег за квартиру (за долю в квартире) отказавшемся от наследства бывшим наследникам по закону, чтобы в случае спора можно было его предъявить в суде?

Квартира приватизирован на троих меня дочь и внука. Дочь и внук живут у тёти в Новгороде в приватизированной квартире. Тётя завещает квартиру дочери. Как дочери оформить договор дарения её и сына доли квартиры в мою пользу. Сын не совершенно летний. Пакет документов находится у меня во Владивостоке и прописаны они тоже здесь. Помогите пожалуйста советом.

Приватизация квартиры на 3 чел: я, дочь, внук (9 лет). Сын прописан, но написал отказ от приватизации. Планирую передать свою долю по завещанию сыну. Может ли дочь написать ОТКАЗ от НАСЛЕДСТВА (в части жилья) в пользу брата, параллельно с оформлением мною наследства (по приватизации) в пользу моего сына? Роль внука при данном раскладе?

Свекровь оставила завещание на квартиру своему внуку (моему сыну), а денежный вклад на словах (без завещания) своему единственному сыну (моему мужу) т.к он является прямым и единственным наследником. Чтобы оформить наследство, муж отказался от квартиры в пользу своего сына (внука) нотариально. Теперь юрист отказываетя выдать свидетельства о наследстве, мотивируя тем, что по закону нельзя мужу отказаться от части наследства, а нужно оформить квартиру в доли на мужа и сына, а денежный вклад получит супруг. Правомерно ли это? Можно ли найти другой, не такой сложный вариант, чтобы внук (мой сын) получил квартиру, а муж-только денежный вклад без раздела квартиры на доли?

Приватизирована квартира на 3 чел: я, дочь, внук (9 лет). Сын прописан, но написал отказ от приватизации. Планирую передать свою долю по завещанию сыну. Может ли дочь написать ОТКАЗ от НАСЛЕДСТВА (в части жилья) в пользу брата, параллельно с оформлением мною наследства (по приватизации) в пользу моего сына. Роль внука при данном раскладе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

У дедушки и бабушки было двое детей - сын и дочь. У сына был один ребёнок - сын (внук). У дочери двое детей (два внука). Сын умер. Дедушка с бабушкой тоже умерли. Завещание отсутствует. Как будет происходить раздел имущества? Внукам положено имущество или всё получит дочь дедушки и бабушки? Может ли внук умершего сына дедушки и бабушки претендовать на свою долю имущества? Если на получение доли подаст внук со стороны умершего сына, то остальным внукам тоже надо подавать заявление на получение имущества?

До приватизации в квартире были прописаны я, сын, дочь, внук дочери. При приватизации я отказалась в пользу сына, а дочь в пользу внука (своего сына). Сейчас отношения с сыном испортились - ему 47 лет, мне под 80. В квартире живу я с внуком. Сын требует продать квартиру и отдать ему половину её стоимости. Можно пересмотреть итоги приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение