У него в собственности было 1/4 часть приватизированной квартиры, дачный участок, автомобиль и гараж.

• г. Павловский Посад

У меня умер муж. У него в собственности было 1/4 часть приватизированной квартиры, дачный участок, автомобиль и гараж. Я живу с сыном, дочерью и внуком в квартире. Я, дочь и сын тоже имеем по 1/4 части в приватизированной квартире. При получении наследства я бы хотела дачный участок оформить на дочь, а 1/4 доли квартиры оформить на внука (мы хотим отказ все написать в пользу внука), гараж на сына.

Ответы на вопрос (2):

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.

Вам нотариус все должен объяснить!

Надежда, пожалуй, что сразу отказаться у Вас не получится. так как отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, а если Вы или другие наследники откажутся от всего своего наследства, то вряд ли получатся нужные Вам пропорции, на которые Вы хотели бы разделить наследство. Поэтому вам всем придется вначале принять наследство, а потом его дарить. Делайте это с учетом Налогового кодекса Российской Федерации.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.