Отказ аванса из-за отпуска - есть ли правовая основа?

• г. Нижний Новгород

В начале месяца ходил в отпуск на две недели (получил отпускные), вчера должен был получить аванс (соответственно уже на ноябрь), но не получил, начальство аргументировало это тем, что я ходил в отпуск, об этом предупреждён не был. Вопрос в том, имеют ли право меня лишить аванса из-за отпуска в начале месяца? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Нет, лишить аванса Вас не имеют права, если Вы уже вышли из отпуска и отработали хотя бы один день, то должны выплатить соразмерно отработанному времени. Взыскать заработную плату, незаконно удержанную работодателем, можно в судебном порядке.