Мое право на видение ребенка нарушено после развода - как защитить себя по закону?

• г. Тула

После развода бывший муж, забирает ребёнка не посоветовавшись со мной и не дает его и не позволяет видеться по несколько недель. Родительских прав он не лишен. Как возможно препятствовать этому на законных основаниях?

Ответы на вопрос (4):

Можно подать в суд. Определить порядок и время общения с ребенком (ст. 66 СК РФ)

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам необходимо подать в суд об определении порядка общения отца с детьми и установить пределы его общения с ребенком по определенным дням при определенных обстоятельствах.