Ограничения для работников лаборатории неразрушающего контроля - запрет на сверхурочную работу по статье 95 Трудового Кодекса

• г. Санкт-Петербург

Работаю в лаборатории неразрушающего контроля, рентгенолог. Отношусь к категории работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, 30-часовая рабочая неделя. У меня и моих коллег, с одобрения начальства, есть желание (в следствии необходимости) работать сверхурочно, но отдел кадров, ссылаясь на статью 95 труд. Кодекса, отказывает в этой возможности.

Ответы на вопрос (1):

Есть. В тех же самых, как и любой работник. В 94 (не 95) ст. говорится о продолжительности рабочего дня, а не о запрете работы сверхурочно.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь к сверхурочной работе работников, занятых на работах с вредными условиями труда, если для них установлена 36-часовая рабочая неделя?

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Я работаю в психиатрической больнице. Инженером технического отдела. Являюсь ли я работником занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Я работаю на заводе Красноярске с опасными и вредными условиями труда 40 часовая рабочая неделя, ТК.РФ. со ст. 320. имею ли я право на сокращенную рабочую неделю?

В статье 146 Трудового кодекса РФ говорится: «Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере…» Объясните необходимость включения подобной нормы в закон. 3 Соотнесите нормы трудового законодательства с правилами нравственного характера. Сделайте соответствующие выводы. Проведите исследования по вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Порядок табелирования сотрудников, работающих во вредных условиях труда.

По ТК РФ ст.91 работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Ст.92 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда - не более 36 часов в неделю и далее по тексту.

Ст.94 ТК РФ для работников... продолжительность не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов.

Сколько часов ставить в табеле? Смущение.

В организации 40-часовая рабочая неделя.

Заранее благодарна.

"Хотелось бы узнать, могут ли снять вредность с рентгенологов и рентгенлаборантов?"-вопрос № 8847534. Ответил г. Чередниченко В.А.-"Нет, не могут ни при каких обстоятельствах."

Ответ не полный.

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

"Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором."

Сам работаю рентгенологом в ЯНАО, с 01.05.2017 доплата 4%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение