Заработная плата ниже установленного минимума - как защитить свои трудовые права в Иркутской области

• г. Иркутск

Действительно ли это так и как это понять? С 1 июля 2016 года ФЗ "О минимальном размере оплаты труда в РФ" установлен минимальный размер оплаты труда в размере 7500 тысяч рублей, с учетом районного коэффициента и доплаты за стаж работы в иных районах (не северных) Иркутской области, заработная плата любого работника вы работавшего норму рабочего времени должна составлять 12000 тысяч рублей (ч 3 ст. 133 тк рф), если Вы выработали норму рабочего времени и Вам начисляют заработную плату в размере меньше чем 12 тысяч рублей Вы можете обратиться в межрайонную прокуратуру, или в ГИТ по Иркутской области, за защитой ваших трудовых прав.

Ответы на вопрос (2):

Да это действительно так, зарплата любого работника на полной ставке должна быть не ниже, указанной в законе. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

С 1 июля 2016 года - дифференцированный размер МРОТ: для государственных и муниципальных учреждений в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — 10 122 рубля; для других организаций — 12 652 рублей. На остальной территории Иркутской области — 7 774 и 9 717 рублей соответственно.

С 1 октября 2016 года для работников государственных и муниципальных учреждений размер минимальной заработной- в районах Крайнего Севера и приравненных к ним — 10 754 рубля, в иных местностях — 8 259 рублей.